Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13921 просмотр

Боевики ИГ* могут вернуться в Африку

Около 6 тыс. африканских боевиков, воюющих на Ближнем Востоке в составе террористической организации "Исламское государство"*, могут вернуться в Африку. Об этом, как передает агентство France-Presse, сообщил в воскресенье комиссар по вопросам мира и безопасности Африканского союза Смаил Шерги, выступая в городе Оран (Алжир) на форуме, посвященном борьбе с террористическими угрозами.

Около 6 тыс. африканских боевиков, воюющих на Ближнем Востоке в составе террористической организации "Исламское государство"*, могут вернуться в Африку. Об этом, как передает агентство France-Presse, сообщил в воскресенье комиссар по вопросам мира и безопасности Африканского союза Смаил Шерги, выступая в городе Оран (Алжир) на форуме, посвященном борьбе с террористическими угрозами, сообщает ТАСС.

- В отчетах говорится о присутствии 6 тыс. африканских боевиков среди 30 тыс. иностранцев, присоединившихся к ИГ* на Ближнем Востоке, - отметил Шерги.

- Возвращение этих групп в Африку представляет собой серьезную угрозу для безопасности и стабильности, что требует особого подхода и тесного сотрудничества между африканскими странами, - подчеркнул комиссар.

Он призвал страны континента "обмениваться информацией о вооруженных элементах, возвращающихся в свои страны" после поражений ИГ* на территории Ирака и Сирии.

Ранее эксперты, в том числе входящие в рабочие группы Африканского союза, не раз предупреждали, что часть боевиков ИГ* намерена переместиться в Африку, в частности в зону Сахеля и Сахары, где в виду недостаточного контроля над границами и слабости государственных институтов существуют возможности для ведения криминальной и террористической деятельности.

Форум в Оране организован властями Алжира и Африканским союзом. Его участники обсуждают основные вызовы и угрозы со стороны терроризма, а также меры противодействия ему.

*Террористическая организация , запрещенная на территории Казахстана

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Мне всеж кажется что в последнее время Трамп дал четкие ориентиры куда и зачем двигаться ИГИЛовцам. Думаю что очередное скопление и напряжение будет в палестине в секторе газа. Для этого созданы все условия на протяжении многих тысяч лет. и в наше время и теперь дров накидали в угасающий огонь.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Думаю, что ИГ, Талибан, - пора считать внештатным подразделением ВС кое-каких стран. По крайней мере принимать их всерьез, ввиду постоянного прикрытия. Слишком много свободы действий у них.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    невидимый враг(терроризм), как инструмент, возникает везде кроме бескрайней пустыни или арктики там где есть конфликт интересов стран.

    0
    0