Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18835 просмотров

​С 1 января малоимущие будут получать одно пособие вместо трех

В Казахстане вводится закон об оптимизации социальных выплат. Как он будет работать «Диапазону» рассказала завсектором отдела занятости и соцпрограмм Актобе Акслу Жубаназарова.

В Казахстане вводится закон об оптимизации социальных выплат. Как он будет работать «Диапазону» рассказала завсектором отдела занятости и соцпрограмм Актобе Акслу Жубаназарова.

По ее словам, три вида пособий: адресная социальная помощь, которая выплачивалась с 2001 года семьям, где доход ниже черты бедности, т.е. 40% от прожиточного минимума, а также пособие детям до 18 лет -1,05 МРП или 2 383 тенге в семьях, где доход ниже уровня продовольственной корзины, т.е. 60% от прожиточного минимума и спецгоспособие матерям, имеющим 4 и более несовершеннолетних детей, объединяются в один вид адресной социальной помощи.

«Малообеспеченным будет представляться три вида поддержки в одном пакете: выплата адресной социальной помощи; содействие в трудоустройстве путем направления на вакантные рабочие места, представленные работодателями; направления на обучение, с возмещением расходов на обучение, проживание, проезд, одноразовое горячее питание и выплату стипендий; направления на молодежную практику, социальные рабочие места и общественныеработы; предоставление микрокредита на открытие своего дела или расширение бизнеса. Кроме этого соцработники, НПО и госорганизации будут оказывать нуждающимся специальные социальные услуги», - разъяснила Акслу Жубаназарова.

Черта бедности с 1 января 2018 года будет составлять 50% от прожиточного минимума. Сейчас прожиточный минимум составляет 23671, показатель меняется ежеквартально. Государство будет выплачивать разницу между 50% этой суммы и совокупным доходом малоимущего. Это и есть адресная социальная помощь.

Адресная социальная помощь назначается постоянно проживающим и прописанным по одному адресу и при исчислении совокупного дохода учитываются все члены семьи совместно проживающие и ведущие общее хозяйство.

Адресная социальная помощь с января 2018 года будет 2 видов: безусловная и обусловленная денежная помощь. Безусловная помощь полагается тем, у кого нет трудоспособных членов семьи. К примеру, там пенсионер, инвалид и дети. Или в семье инвалид, мама, ухаживающая за ребенком до 7 лет и студент, который не имеет своего дохода, учится.

Если в семье есть хоть один трудоспособный, она получает обусловленную социальную помощь. Через Центры занятости трудоспособных людей будут привлекать к активному труду. Если человек от этого отказывается, в первый раз пособие членов семьи уменьшится на 50%, во второй раз – их лишат этого совсем, но к детям до 18 лет и к матерям, ухаживающим за детьми до 18 лет, это не относится.

Для получения адресной социальной помощи в центр занятости сдают:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выплате адресной социальной помощи;

4) свидетельство о рождения ребенка (на всех детей);

5) свидетельство о регистрации заключения (расторжения) брака;

6) справку учебного заведения обучающимися по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, запрашивается из учебного заведения один раз в год.

7) документ, подтверждающий трудовую деятельность (при наличии);

8) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки (при наличии).

Документы представляются заявителем в подлинниках для сверки.

По всем вопросам можно обращаться в отдел занятости и социальных программпо ул Уалиханова 12 тел. 41-65-93.

Наш горсобес в instagram OZSP_aktobe

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.