Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6622 просмотра

​Отцу-одиночке с сыном, страдающим ДЦП, дали квартиру

Временную квартиру, до получения жилья от госфонда, вручили актюбинцу, который в одиночку воспитывает сына-инвалида.

Фото автора

Временную квартиру, до получения жилья от госфонда, вручили актюбинцу, который в одиночку воспитывает сына-инвалида, передает корреспондент «Диапазона».

По имеющимся данным, актюбинца Асылбека Оспанова бросила жена, отдав их первого ребенка с микроцефалией в детский дом. После того, как супруги развелись, отцу удалось оставить у себя младшего сына с тяжелой формой ДЦП.

Мужчине пришлось бросить работу и заботиться о маленьком мальчике в съёмной комнатке в общежитии. Условия проживания в «общаге» не подходили для ребенка, который нуждается в лечении.

После обращения к журналистам откликнулись волонтеры, фонд «Колганат Актобе», горакимат. Семье Оспанова нашли временное жилье, которое привели в порядок.

- Это была заброшенная квартира, грязный подъезд. За 6 дней провели сюда газ, воду. Отремонтировали подъезд, побелили стены, поставили сантехнику, положили линолеум, плинтуса. Ремонт делали с утра до вечера, и это не предел. Мы будем с радостью и дальше помогать семье Оспановых, - рассказывает управляющий компанией № 16, Даулет.

Как удалось выяснить «Диапазону», ремонт обошелся управляющей компании в 200 тысяч тенге.

8 декабря, аким города Ильяс Испанов приехал посмотреть в каких условиях живут Оспановы. Он подарил им новый телевизор и поблагодарил всех, кто помогал.

Испанов сообщил, что в Актобе скоро откроется 2 центра для реабилитации детей с ДЦП и аутизмом.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.