Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15187 просмотров

Памятник Кулымбетову открыли в Актобе

Сегодня в микрорайоне Батыс-2 с участием акима области состоялось открытие памятника-бюста известному общественному и государственному деятелю Узакбаю Кулымбетову.

Сегодня в микрорайоне Батыс-2 с участием акима области состоялось открытие памятника-бюста известному общественному и государственному деятелю Узакбаю Кулымбетову, передает inform.kz.

- В этом году исполняется 100 лет движению «Алаш». Мы всегда должны помнить историю своей страны, пропагандировать среди народа труд таких личностей как Узакбай Кулымбетов. Подобные мероприятия, проводимые в рамках программы «Рухани жангыру», помогают сохранить и возродить нашу историю, - отметил аким области Б.Сапарбаев.

В мероприятии также приняли участие родственники У.Кулымбетова и Т.Жургенова.

- Узакбай Кулымбетов был человеком, который всегда заботился о судьбе своего народа, он был у истоков создания Казахской АССР, он создал первую карту страны, он взращивал молодые кадры из числа казахов, помогал строить больше учебных заведений, общежитии. Однако в 1938 году он был обвинен в национализме и был расстрелян. Мы очень рады, что сегодня на его родине открыт памятник, есть школа и улица, названные в его честь, - сказала на открытии памятника его племянница Орынша Карабалина.

Памятник был изготовлен на средства родственников У.Кулымбетова скульптором Ескеном Серкебаевым и привезен из Алматы. Он был установлен во дворе школы №64, названной в честь У.Кулымбетова. В Актобе в честь У.Кулымбетова также названа одна из улиц.

У.Кулымбетов родился в 1891 году в Иргизском районе Актюбинской области. Он прошел путь от простого сельского учителя до председателя ЦИК Казахской АССР, ЦИК Казахской ССР. Делегат 5-8 Казахстанских краевых партийных конференций.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Умения памятники ставить нам не занимать.)))

    0
    0