Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25975 просмотров

По делу «Юнис Сити» посадили семерых

Срок получили 4 директора компаний, юрист и два специалиста департамента юстиции.

На фото: 6 декабря, уголовный суд. Сотрудников компаний беглого инвестора Асряна отправили за решетку. Вину в мошенничестве осужденные не признали. Покупатели квартир в «Юнис Сити» попросили оставить иски без рассмотрения. || Фото автора

Срок получили 4 директора компаний, юрист и два специалиста департамента юстиции.

6 декабря в уголовном суде в Актобе огласили приговор по делу собственника строительной компании «Окси Билд», жилого комплекса «Юнис Сити» и гостиницы «Космос» Гегама Асряна. Сам он в розыске, за мошенничество осудили сотрудников его компаний.

Директора ТОО «Адал Умит» Анзию Берденову и директора ТОО «Юнис Сити» Виктора Сироту за мошенничество приговорили к 3 годам лишения свободы [срок в 6 лет сократили наполовину в связи с юбилейной амнистией. – Прим. автора]. Директор ЖК «Арман 2020» Алибек Карабалин получил 5 лет лишения свободы. Юристу ТОО «Окси Билд» Ольге Демской дали 5 лет заключения, но по амнистии срок сократили до 2 лет и 6 месяцев. Директор ТОО «Кеш кредит» Эльвира Безносюк проведет за решеткой 3 года. Специалиста юстиции Кайырбека Орынбасарова приговорили за мошенничество к 5 годам лишения свободы. Его коллеге Альфире Султановой дали 2 года лишения свободы. У всех конфисковали имущество, добытое преступным путем.

По данным следствия, инспекторы управления юстиции Орынбасаров и Султанова удалили из базы данных заложенную в «Форте Банке» недвижимость ТОО «Окси Билд». Ушедшее из-под обременения имущество быстро продали. Анзию Берденову с Асряном и другими сотрудниками его компаний обвинили в преступной схеме с незаконным уводом и продажей заложенного в банке имущества. Также сообщницей Гегама Асряна посчитали и директора МКО «Кредит Кеш» Эльвиру Безносюк. Через эту МКО «Окси Билд» продавал в рассрочку квартиры в жилом комплексе «Юнис Сити». Имелся договор между застройщиком, покупателем и «Окси Билд». Покупателям предлагалось часть стоимости квартиры оплатить сразу, а остальной долг в течение нескольких лет. Деньги, перечисленные клиентами на счет МКО, присваивали Асрян, Берденова и Безносюк, считает следствие. После возбуждения уголовного дела арестовали все счета компании-застройщика и купившие в рассрочку квартиры не могли рассчитываться с продавцом. Они написали заявление в полицию.

– Нет доказательств сговора Асряна и подсудимых. Судом установлено, что сбор заявлений от потерпевших шел организованно, – рассказал супруг Эльвиры Безносюк. – Все покупатели получили квартиры, жили в них и платили. Но из-за действий следователя покупатели вдруг стали потерпевшими. Следователь убеждала потерпевших, что если они не напишут заявление, то их квартиры заберут. Они более года не могут оплачивать квартиры, потому что у них не принимают платежи. И теперь рискуют остаться и без денег, и без квартир. Переложив ответственность на подсудимых, следствие ввело в заблуждение руководство ДВД, прокуратуру, аппарат акима, что в отношении покупателей совершены мошеннические действия.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.