
• 7382 просмотра
Еще один казахстанец полетит в космос (ВИДЕО)
Об этом, отвечая на вопросы газеты «Диапазон», сообщил летчик-космонавт, вице-президент нацкомпании «Казахстан Гарыш Сапары» Айдын Айымбетов, прибывший в Актобе.
Фото автора.
Об этом, отвечая на вопросы газеты «Диапазон», сообщил летчик-космонавт, вице-президент нацкомпании «Казахстан Гарыш Сапары» Айдын Айымбетов, прибывший в Актобе.
По словам генерала-майора авиации, Казахстан возводит на Байконуре наземный космический комплекс «Байтерек», вместе с Россией будет построен ракетоноситель на экологически чистом топливе «керосин-кислород».
- Когда будет построен наземный стартовый комплекс, казахстано-российский ракетоноситель… Россия сейчас разрабатывает космический корабль, один из вариантов – 6 местный, в составе экипажа однозначно будет космонавт из Казахстана. Кадры найдутся, у нас много специалистов, которые готовы сделать этот шаг, - сказал Айдын Айымбетов.
В Актобе летчик-космонавт приехал на празднование 50-летия планетария. По словам ее директора Корлана Болекова, актюбинский планетарий, можно сказать, единственный в Казахстане. Еще два есть в Алматы, но они действуют как кружки при Дворце школьников.
На фото: Александр Курбанов из школы юных летчиков в Актобе попросил космонавта дать автограф для лучших курсантов.
Гости из Алматы, городов России отметили, что Актобе не случайно стал родиной космонавтов.
На фото: На встречу с Айымбетовым пришли курсанты школы юных летчиков. Космонавт сфотографировался с ними на память.
Здесь есть планетарий, у детей интерес к астрономии. Предмет, как самостоятельный, убрали из школьной программы, но те, кто интересуется звездами еще есть. Дети посещают кружок астрономии , открытый в планетарии, участвуют в олимпиадах, причем их успехи известны далеко за пределами области.
На фото: Первокурсники школы юных летчиков. Крайний слева - Александр Курбанов, крайний справа - Булат Кайпанов.
-
Как отдохнем в июне на Курбан айт
-
В День города в Актобе перекроют главный проспект
-
Больше 100 водителей пожаловались на очередь на границе с Россией
-
Корону и машину получила бизнесвумен из Актобе от Баян Алагузовой
-
Хлорировать воду будут в Актобе
-
Тело женщины, умершей в самолете, оставили в Актобе
-
За 44 минуты продали все билеты на матч «Актобе» – «Кайрат»
-
«Актобе» сыграет на центральном стадионе с «Кайратом»
-
Концерт камерного оркестра пройдет в фойе
-
Пропавшего врача нашли мертвым
-
Реконструкция центрального парка начнется в Актобе
Когда в порядок приведёте парк им.Пушкина? Мне до парка им.Назарбаева начихать, мне парк Пушкина и парк железнодорожников (Локомотив) нужен, а не парк коррупционеров, подхалимов и... -
Суд по делу акима с тюльпанами продолжается. Заседание пройдет в степи с выездом на место
Может хватит, будоражить народ. Тюльпаны я ещё в Советское время рвал целыми букетами и ничего с ними не случилось. Наоборот, вместо одного вырванного тюльпана на... -
За полив цветов можно заплатить штраф – почти 90 тысяч тенге
к воде особое отношение, поддерживаю. -
Суд по делу акима с тюльпанами продолжается. Заседание пройдет в степи с выездом на место
Сей грустный инцидент обнажил несостоятельную сущность всей фискальной системы: от ментов с одной извилиной от фуражки до безграмотных экспертов и купленных служителей непорочной фемидочки... Печаль-беда... -
В Актобе ярко отпраздновали Международный день защиты детей
Этот популист клоун целует детей и хочет поиграть в роли Владимира Ильича Ленина. Ты лучше ответь почему весь город воняет тухлым запахом??? -
Робби Уильямс даст концерт в Казахстане
Да черт ними. Хоть всякие робби хоть всякие уильямсы. У нас свои проблемы. Так вот почему весь город воняет тухлым отвратительным запахом. Мы уже согласились... -
Народный репортёр. Актюбинское водохранилище зацвело
Береги природу - мать твою! -
Репрессии 30–х годов. Прокуроров расстреляли как врагов народа
А чем те прокуроры лучше других врагов народа? Да и щаз ничуть ближе к народу не стали -
Народный репортёр. Актюбинское водохранилище зацвело
Шахаров! Вали, пока не присел!) -
Актюбинцы жалуются на вонь в городе
Актюбинцы.!! Зря жалуетесь впустую. Никто из властей никогда не признается что город стал вонючим и грязным. За дохлую рыбу также никто не признался. Вы же...
Комментарии 1