Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18930 просмотров

Экс-директор школы хотела получить с односельчан и «Диапазона» 500 тысяч

Жители села жаловались на директора школы в акимат, прокуратуру, управление образования и в «Диапазон», что она принуждала сотрудников убираться и готовить для неё еду. Директор назвала это клеветой, потребовала от газеты и заявителей 500 тысяч. Суд ей отказал.

На фото: Сельский клуб в Жосалы. Около 40 жителей села рассказали журналистам о претензиях к директору школы. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Жители села жаловались на директора школы в акимат, прокуратуру, управление образования и в «Диапазон», что она принуждала сотрудников убираться и готовить для неё еду. Директор назвала это клеветой, потребовала от газеты и заявителей 500 тысяч. Суд ей отказал.

Скандал в Жосалы разгорелся прошлой весной. Бывшие и действующие работники школы, другие жители села, всего около 40 человек собрались во дворе сельского клуба, рассказали «Диапазону» о своих претензиях к директору школы Гульмире Биисовой («Скандал в Жосалы: жители требуют уволить директора школы и наказать ее мужа-депутата»). По их словам, работники школы ходили домой к директору убираться, готовили для нее еду. Сама Гульмира Биисова сообщила, что жалобщики лгут, а ее супруг депутат раймаслихата Серик Биисов предположил, что его семью хотят очернить.

После публикации «Диапазона» в поселок приезжала руководитель управления образования, на тот момент эту должность занимала Сауле Умербекова, Позже на брифинге она заявила, что частично доводы сельчан подтвердились.

Гульмира Биисова подала иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации к газете «Диапазон», корреспондентам и 13 жителям села Жосалы, фамилии которых фигурировали в статье газеты. Она потребовала, чтобы ответчики выплатили ей 500 тысяч тенге за моральные страдания, опровергли порочащие ее сведения и извинились. Дело рассматривали в гражданском суде в Актобе.

28 ноября судья Мираш Жугунисова огласила решение по резонансному делу. Претензии теперь уже бывшего директора школы Гульмиры Биисовой к «Диапазону» и другим 13 ответчикам суд оставил без удовлетворения.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Ну раз подала в суд, виновной ее так и не признали. И то что утверждал бывший начальник образования - получается тоже клевета. А чтож и на нее не подать, она же хоть частично но тоже подтвердила то есть очернила официально и публично, как официальное лицо.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    закон суров но он закон. если суд так посчитал то он надеюсь оценил все последствия данного дела)) жители молодцы.

    0
    0