Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11121 просмотр

Не бойтесь менять свою жизнь, - актюбинская художница Евгения Сухотина

В музее искусств открылась выставка работ художницы Евгении Сухотиной «Я люблю жизнь».

На фото: На выставке Евгения Сухотина представила 45 картин: пейзажи, натюрморты и портреты. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В музее искусств открылась выставка работ художницы Евгении Сухотиной «Я люблю жизнь».

На этой картине изображен Гамбург. Сама художница там не была, в Германии живет ее подруга.

На персональной выставке Евгения Сухотина представила 45 работ: живопись и графику. Почти все картины написаны после 2013 года, но было несколько работ и периода 90-х. В портретах Евгения Сухотина запечатлела своих родителей, коллегу Ирину Курманалину, есть и автопортрет. А еще привлекает внимание картина-«фэнтези» «Пробуждение Весны». На нем весна в образе красивой девушки. На пейзажах можно узнать красивые места Актобе, аллею на пр. Молдагуловой и долгострой гостиницы «Шератон». На одной картине запечатлен Гамбург, там живет подружка художницы.

– Конечно, хочется побывать и в Гамбурге, и в других красивых городах. Но если нет возможности туда поехать, можно просто пофантазировать и нарисовать его. Еще хочу Израиль нарисовать, но никак руки не дойдут, – признается Евгения Сухотина [на фото].

В центре выставки картина 1,5 на 2 метра – яблоневое дерево и дачный домик. Это из воспоминаний художницы о годах, прожитых в южной столице. Мастерской у художницы нет, рисует дома. И организовать такую выставку стоит многих душевных и физических сил, призналась она.

Евгения Сухотина рисует портреты знакомых и близких. Нарисовала она и портреты своих родителей, они тоже художники. Есть в коллекции работ и автопортрет.

На открытие выставки пришли почти все коллеги и ученики художницы. Они отметили, что Евгения умеет находить романтику в обыденном. И даже на фотографиях Евгении, сделанных с балкона своей квартиры, Актобе предстает с неповторимым шармом.

– Картины Евгении Сухотиной должны видеть молодые люди, многие из них грешат надуманностью в своих работах, – отметила художник Ирина Курманалина.


Любит рисовать художница и натюрморты.

8 лет Евгения Сухотина проработала в художественном лицее. На выставку пришла ее ученица художник-график Юлия Минько.

– У Евгении Сухотиной есть такое качество: если она берет кого-то в ученики, то сопровождает на протяжении всей жизни, – рассказала Юлия Минько.

Евгения призналась, что картины в наши дни в Актобе покупают мало. Многие предпочитают ширпотреб, которым завалены магазины. А рисовать портреты на заказ – дело не из легких, клиенты капризные попадаются.

На этом портрете изображен отец Евгении Сухотиной. Он тоже художник.

В своих работах Евгения Сухотина призывает любить жизнь и не бояться перемен. Сама она тоже на какое-то время сменила сферу своей деятельности, несколько лет назад работала в газете «Диапазон» дизайнером, освоила компьютерную графику.

– За время работы в «Диапазоне» я освоила разные компьютерные программы, словно открыла новый мир для себя, меня раскрепостили. Так что не бойтесь двигаться в разных направлениях, не бойтесь менять свою жизнь, – советует Евгения Сухотина.

Сейчас Евгения Сухотина преподает в частном центре.

Эта работа выполнена в стиле фэнтези «Пробуждение Весны».

Евгения Сухотина до 30 лет жила в Алматы, ее родители – художники.

– У меня почти все близкие родственники – художники и все мои критики.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.