
• 22094 просмотра
Сбербанк: кручу-верчу, обмануть хочу!
Вопреки заявляемой ориентации на клиентов Сбербанк в Казахстане своих клиентов дезинформирует и безвозмездно пользуется их деньгами на своё усмотрение.
Вопреки заявляемой ориентации на клиентов Сбербанк в Казахстане своих клиентов дезинформирует и безвозмездно пользуется их деньгами на своё усмотрение.
Из-за проблем с возвратом кредитов в Сбербанке актюбинское ТОО БОСС инициировало процедуру реабилитации. В августе этого года областной суд утвердил план реабилитации. С этого момента все аресты с расчетных счетов и имущества предприятия должны быть сняты, а банк не должен препятствовать исполнению реабилитационных процедур.
В начале сентября на счет ТОО БОСС в Сбербанке поступила предоплата от партнеров в сумме 7 млн 625 тыс. тенге. Воспользоваться этими деньгами предприятие не смогло. Сбербанк заблокировал счет компании и объяснил это тем, что на нем есть аресты, которые частный судебный исполнитель Талгат Эбуов «забыл» снять. Руководству предприятия потребовалось полтора месяца, чтобы добиться снятия этих арестов. Судоисполнитель Эбуов долго раскачивался и в конце октября наконец-то их убрал.
Казалось бы, все – предприятие может нормально работать. Но сам Сбербанк не спешил. Процедура наложения арестов у банка занимает считанные минуты, зато их снятие заняло 6 дней. Несмотря на то, что по закону эта процедура должна быть выполнена в течение 3 суток.
После того как аресты были все-таки сняты, ТОО БОСС решило перевести деньги на свой счет в другом банке, который, в отличие от Сбербанка, не будет препятствовать процедуре реабилитации. В Сбербанк отправили платежное поручение, но платеж не прошел… а деньги со счета исчезли. Спустя 5 дней деньги волшебным образом вновь появились на счету компании в Сбербанке.
На следующий день предприятие попробовало перечислить небольшую сумму, 100 тысяч тенге. Платеж прошел. Тогда компания решила перевести на свой счет в другом банке оставшуюся сумму, но тут повторилась недавняя история – деньги опять исчезли со счета в Сбербанке и никуда не были переведены. Через некоторое время эти деньги, как и в предыдущий раз, снова вернулись на счет в Сбербанке.
В недоумении ТОО обратилось в Сбербанк за разъяснениями, почему банк препятствует выполнению реабилитационных процедур и не дает пользоваться денежными средствами. В ответ пришло письмо, подготовленное юристом банка Нурланом Кимагамбетовым.
«В соответствии с выпиской о движении денег по расчетному счету ТОО БОСС 01.11.2017 г. проведена расходная операция в сумме 100 000,0 (сто тысяч) тенге. На основании вышеизложенного информация о воспрепятствовании сотрудниками Банка в проведении реабилитационной процедуры ТОО БОСС, а именно непредоставлении доступа к деньгам на расчетном счете не соответствует действительности».
При этом юрист проигнорировал вопрос о факте исчезновения 7,5 миллиона тенге. Впрочем, Кимагамбетову лукавить не впервой. В прошлом году «Диапазон» уже писал о том, как Сбербанк руками Кимагамбетова обманул Актюбинский суд, когда предоставил подложные документы об уплате государственной пошлины на сумму более 8 миллионов тенге («Сбербанк» обманул суд и выиграл дело» «Д» от 05.10.2016 и «Сбербанк» заморочил голову Фемиде» «Д» от 14.12.2016). Казалось бы, после этой истории руководство Сбербанка должно было уволить Кимагамбетова. Однако этого не произошло. Из чего можно сделать вывод, что мошеннические действия – это не инициатива юриста. Он всего лишь выполняет волю тех, кто его курирует и ставит задачи. Насколько нам известно, руководит этими вопросами в банке директор департамента по работе с проблемными клиентами Искандер Вахитов. О некоторых его «схемах» работы «Д» уже писал («Сбербанк. Миссия невыполнима» «Д» от 2.08.2016 и «Семья из 12 человек может потерять дом после кредита в «Сбербанке» «Д» от 21.06.2017).
Не так давно, выступая на международной конференции, глава Сбербанка Герман Греф заявил, что «ценностные ориентации, которые организации сейчас ждут от сотрудников, меняются. Позади остаются бюрократизм, иерархичность и соперничество, а сохраняются: ориентация на клиента и непрерывное совершенствование и эффективность». В будущем, по словам Грефа, будут необходимы такие навыки, как готовность к сотрудничеству, уважение, доверие и открытость.
Абсолютно правильные слова! Но, к сожалению, в казахстанской «дочке» Сбербанка предпочитают вести свою игру. И эта игра больше всего похожа на известные «наперстки», когда мошенник дает «жертве» выиграть небольшую сумму прежде, чем обобрать до нитки. Подобно шарику в руках каталы, деньги на счету компании вроде бы есть, но стоит лишь ткнуть пальцем – и они исчезают.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената
Комментарии 1