• 35252 просмотра
Ребёнок родился с циррозом. Ему нужен донор печени
Шынар Коштанбекова из Уила обращается ко всем добрым людям. Её 7-месячному сыну Ерсултану Руслану срочно нужен донор печени. У ребёнка порок желчевыводящих путей, цирроз печени, по 7 часов грудничок лежит под системой, только это продлевает ему жизнь.

На фото: 7-месячный Ерсултан с рождения по больницам. По 7 часов каждый день он проводит под капельницей, это пока единственное, что дает ему жить.
Шынар Коштанбекова из Уила обращается ко всем добрым людям. Её 7-месячному сыну Ерсултану Руслану срочно нужен донор печени. У ребёнка порок желчевыводящих путей, цирроз печени, по 7 часов грудничок лежит под системой, только это продлевает ему жизнь.
Шынар сложно говорить. Голос ее дрожит, на глаза наворачиваются слезы.
– Очень прошу, сыну нужен донор печени, – говорит она. – Ерсултан у нас третий, родился в областной больнице в Новом, вроде здоровый. Выписали – дома он начал желтеть. В месяц, когда проходили комиссию, врачи заподозрили у ребенка фетальный гепатит, направили в областную детскую больницу. Здесь выяснилось: у Ерсултана врожденный порок развития желчевыводящих путей, биллиардный цирроз и печеночная недостаточность.
Шынар помнит наизусть все даты, связанные с болезнью сына.
– 2 мая была комиссия, 3 мая мы приехали в Актобе, 25 мая была операция. Врачи сказали: печень очень плохая, нужна пересадка, без этого ребенка не спасти, – рассказывает Шынар. – С тех пор мы по больницам. Сейчас лежим в областной детской. Ерсултан под системой 4 часа утром, 3 часа вечером. Это единственное, что его поддерживает. Сын развивается, как все дети. Улыбается, тянется к игрушкам, изучает, что вокруг. Но страшно, что это может оборваться. Умоляю всех добрых людей: нам нужна донорская печень. Мы с мужем были готовы отдать свою, но не подходит группа крови. Обращались к родственникам. Те, кто согласен, перенесли гепатит и донорами быть не могут. Мы стоим в очереди в республиканском реестре. Когда найдется орган, неизвестно, а время не ждет. Врачи говорят, что с таким диагнозом ребенок уже был в Актобе. Ему пересадили долю печени отца, операцию провели в Астане, сейчас он бегает. Так хочется, чтобы и наш Ерсултан жил.
– Во время беременности подозрений не было, что у плода патологии?
– Я наблюдалась. Говорили, у ребенка эхогенность кишечника. Направляли в КДО ОПЦ, но я туда не попала. Только УЗИ прошла. К врачам очереди с 4 утра, я не смогла стоять. Приехала из Уила, машины нет, дома маленькие дети…
– Мы лечим Ерсултана, но это не дает должного эффекта, – говорит ассистент кафедры детских болезней ЗКГМУ Гульжан Тулегенова. – Ребенку нужен донор печени. Родители не подходят. Порок у ребенка внутри печени, это серьезная проблема, без пересадки ее не решить. Ерсултана уже оперировали, но это была подготовка к трансплантации, сейчас состояние тяжелое.
(Для всех, кто хочет помочь Ерсултану, телефон мамы можно узнать в редакции: 56-70-60).
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды
Комментарии 1