Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5708 просмотров

Где искать сбежавшего хомяка?

– Третий день дома трагедия – сбежал хомяк, любимец 7-летней дочери. Она его зовет, плачет, переживает за него.

– Третий день дома трагедия – сбежал хомяк, любимец 7-летней дочери. Она его зовет, плачет, переживает за него. Только ради нее проскальзывает мысль заменить беглеца другим хомяком, но хотелось бы найти нашего. Как его искать? Больше всего переживаю, что он теперь погибнет на воле, он же домашний…

– Аноним

ОТВЕТ: – Хомяки приручаются, но это выражается в том, что они не кусают человека, едят с рук и позволяют себя гладить. Но если хомяк убежал, на зов владельца он не придет, – объясняет продавец магазина «Фауна» Василий Шевченко. – Хомяки быстро дичают на воле, поймать их становится сложнее.

Хомяки – ночные животные, поэтому поиски лучше организовать ночью. Днем он будет отсыпаться. Можете подстроить ему ловушку, приманив на еду.

По ночам хомяк выходит на промысел в поисках пищи и материалов для своего нового гнезда. Пищу он может искать в районе столов, по вазочкам и даже в мусорном ведре. Для подстилки в его новом убежище хомяку подойдут газеты, тряпочки. Ищите хомяка в укромных уголках, за шкафами, в щелях. Имейте в виду, что хомяк – грызун и может прогрызть себе норку даже в мебели.

Из квартиры ваш питомец может убежать к соседям и обосноваться там. Поэтому поговорите с соседями, не слышал ли они какие-то шорохи ночью.

В частном доме ситуация сложнее: хомяк может спрятаться на крыше, во дворе.

Живут хомяки около 3 лет, и эти годы они могут прожить на свободе. Конечно, при наличии убежища и доступа к пище.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.