Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14201 просмотр

Турция может захватить Крым

Лидер украинской партии «Свобода» Олег Тягнибок отметил, что «не просто так» турки способствовали освобождению двух заместителей главы запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

Лидер украинской партии «Свобода» Олег Тягнибок отметил, что «не просто так» турки способствовали освобождению двух заместителей главы запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, передает Lenta.ru.

- Турция все-таки имеет виды на Крым. Они считают это своей исконной территорией, и я не исключаю того, что следующим шагом - через год, через пять, через десять лет или в ближайшей перспективе - могут быть шаги Турции по созданию не просто национальной автономии, о чем говорил Порошенко, а вообще отдельного государства, - сказал лидер «Свободы».

25 октября двое заместителей главы «Меджлиса крымско-татарского народа» Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, приговоренные в России к разным срокам лишения свободы, были выданы Турции. Сначала их привезли в Симферополь, затем самолет забрал их в Анапу, после чего они вылетели в Анкару.

В сентябре Умерова приговорили к двум годам колонии-поселения. Ему инкриминировали совершение публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности России. Чийгоз был признан виновным в организации беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года, накануне референдума по воссоединению с Россией, и приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев, Евросоюз и США отказались признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    зачем бред размещать,Диапазон вам ресурс не жалко,места много или писаьне очём?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1870 это точно... многие вещи начинают открывается с другой стороны.

    0
    0
  • 1870

    1870

    В интересное время живем, земляки. Скучно не будет при нашей жизни.

    0
    0