Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

26116 просмотров

КНБ-шники пугали «ворами в законе». Борцов с терроризмом судят за вымогательство

По версии следствия, они обналичивали 15 млн тенге через знакомого бухгалтера и вымогали у него более 1,5 млн. За отказ угрожали расправой. Экс-сотрудники ДКНБ вину не признают.

На фото: Судят экс-сотрудников КНБ. По версии следствия, в 2016 году после теракта в Актобе они пытались обналичить 200 млн тенге и вымогали деньги у бухгалтера. Бывшие чекисты с обвинениями не согласны.

По версии следствия, они обналичивали 15 млн тенге через знакомого бухгалтера и вымогали у него более 1,5 млн. За отказ угрожали расправой. Экс-сотрудники ДКНБ вину не признают.

По материалам дела трое бывших сотрудников КНБ: замначальника 3-го управления подполковник Асланбек Тахауиев, водитель, прапорщик Каримбай Дабылов и бывший сотрудник КНБ Ивашкевич в августе 2016 года обратились к бухгалтеру Бибигуль Нурашевой. КНБ-шники попросили ее найти ТОО, чтобы частями обналичить 200 млн тенге. Деньги были на счету ТОО «Атyrau serviсe.kz».

Бухгалтер через знакомого вышла на посредника, который предложил обналичить 200 млн за 4% от суммы. Стороны договорились. В итоге обналичили 15 млн тенге. Из этой суммы 1 млн 696 тыс. тенге удержал банк. 13 млн 820 тыс. тенге получил Дабылов.

КНБ-шники стали требовать, чтобы банковскую комиссию им вернула бухгалтер и представитель фирмы. Представитель фирмы отдал им 400 тысяч, бухгалтер – 600 тысяч. Чтобы набрать сумму. женщина взяла кредит под залог земельного участка.

Через время чекисты снова попросили бухгалтера, чтобы она нашла фирму для обналичивания денег. Бухгалтер отказалась, но ей пообещали долю, пишут в обвинительном акте. Боясь потерять заложенный земельный участок, женщина согласилась. Но в этот раз КНБ-шникам не повезло с посредником. Согласившиеся на сделку предприниматели обналиченные миллионы чекистам не отдали, а оставили себе. Дабылов и Тахауиев потребовали у бухгалтера 15 миллионов, которые забрали посредники. Женщина отказалась. КНБ-шники стали угрожать женщине и ее мужу, что вызовут россий­ских «воров в законе» для расправы.

Женщина написала заявление в полицию. С 10 июня Дабылов и Тахауиев в следственном изоляторе. Также выяснилось, что 3-е управление Актюбинского ДКНБ, где Тахауиев был замглавы, отвечает за борьбу с терроризмом.

23 октября в спецсуде в Актобе начались разбирательства по этому делу. Дабылов и Тахауиев настаивали, что в деле много грубых нарушений, в том числе нарушались их права на защиту. Вину в преступлении оба экс-сотрудника КНБ не признают. Адвокаты просили суд отправить дело прокурорам на доследование, однако им отказали.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.