• 7496 просмотров
Двоих сотрудников колонии, осуждённых за пытки, выпустили на свободу
Облсуд решил, что они могут исправиться на воле.

На фото: 3 августа. Уголовный суд. Троих сотрудников колонии отправили за решетку. Спустя 2 месяца двоим изменили наказание на условный срок.
Облсуд решил, что они могут исправиться на воле.
В августе уголовный суд приговорил начальника контролерского отдела колонии-поселении Даулета Байманова к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы за пытки осужденного. Его подчиненные Гумар Ержанов и Дамир Сухашев, помогавшие Байманову пытать арестанта, получили по 3 года лишения свободы. Осужденные подали апелляцию на приговор суда. Коллегия по уголовным делам смягчила приговор Сухашеву и Ержанову, реальное лишение свободы им изменили на условный срок. Облсуд посчитал, что в преступлении оба играли второстепенную роль, а Ержанов вообще успел проработать в уголовно-исполнительной системе всего 8 месяцев. Они молоды и положительно характеризуются. Байманову срок в три года и 6 месяцев колонии общего режима оставили без изменения.
Напомним, Султанбек Нуржанов остаток срока отбывал в актюбинской колонии-поселении. Он сбежал оттуда и обратился с жалобой на сотрудников колонии в прокуратуру. После жалобы на них завели дело, судили Сухашева, Ержанова и Байманова по статье «Пытки». Из обвинения следовало, что Байманов на замечание Нуржанова отреагировал грубо, завел его в помещение колонии, ударил головой о стену. Издевательства продолжились: руки осужденного наручниками прикрепили к дверям соседних камер, открывали их, причиняя тому боль. Байманов бил Нуржанова в грудь и живот, заставлял написать признание в нарушении режима и объяснительную, что не имеет претензий к нему. Ержанов и Гумаров не пытались остановить издевательства, первый держал дверь, к которой был пристегнут осужденный, второй передал Байманову кляп и наручники. После издевательств Нуржанов отпросился в туалет и сбежал. На суде все трое свою вину не признавали, а их родственники считали, что Нуржанов оговорил их, чтобы оправдать свой побег.
-
Лимиты на снятие наличных начали действовать в Казахстане
-
Казахстанцы будут обязаны подписывать бумаги об ответственности перед открытием счета в банке
-
В Казахстане увеличили обязательные пенсионные взносы работодателя
-
Сельчанин потерялся в степи в Актюбинской области
-
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
-
С нового года тарифы на содержание жилья изменились из-за роста МРП
-
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
-
Скоро на воду перейдем - актюбинцы высказались о высоких ценах на продукты
-
Два оператора спутникового интернета появятся в Казахстане
-
Зарплата казахстанцев увеличилась за счет налогового вычета
-
Трамп провозгласил себя и.о. президента Венесуэлы
GOD BLESS YOU MR PRESIDENT DONALD J TRUMP 🙏💪🇺🇸🇺🇸🇺🇸 -
Народ против разведки и добычи нефти близ Каргалы и водохранилища
Когда вы нажретесь. До играетес. -
Что подорожало в Казахстане
Бюро национальной статистики, это провластная контора ,поэтому не ждите никогда от нее никаких правдивых цифр. -
Народ против разведки и добычи нефти близ Каргалы и водохранилища
Когда власть в стране, прислушивалась к мнению населения?? -
Недостроенный комплекс в Актобе решили не продавать
Сравните сумму 4,3 млрд тенге в 2016 году при царствовании непотопляемого любимчика Назарбаева,мистера Архимеда Мухамбетова и в 2026 году и станет ясно, сколько было откатано... -
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
Вдоль дорог гора снега особенно в частных сектарах , ходим по дороге тратуар просто завалено !!!!! -
Таскал сожительницу за волосы и бил палкой
Все мужские беды из-за слабого передка продажных женщин... И непродажных тоже -
С 1 января изменился адрес дежурного ЦОНа
В Алтын Орде есть работающие или только биснеслюди -
Ребёнок попал в реанимацию и стал инвалидом после отдыха в батутном парке
Зам.по следствию вместе с прокурорскими бездельниками в-тайне от всех "простили" коммерсов -
С января актюбинцы за коммунальные услуги и связь будут платить больше
Что и требовалось доказать. Эту страну погубят коррупция и рост цен.
Комментарии 0