Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17703 просмотра

Люди бегут и падают на границе с Кыргызстаном

Казахские солдаты открывают ворота, но не полностью. В приоткрытые ворота врывается толпа людей, тем не менее, военные пытаются придерживать створки, чтобы сузить проход.

Казахские солдаты открывают ворота, но не полностью. В приоткрытые ворота врывается толпа людей, тем не менее, военные пытаются придерживать створки, чтобы сузить проход, сообщает newtimes.kz.

Люди кричат друг другу: «Быстрее! Быстрее!». Женщина с пакетами в руках падает, но старается побыстрее подняться. Решетки по сторонам и вся обстановка напоминает фильмы про концлагерь.

Впустив часть граждан в Казахстан, солдаты во главе с офицером, пытаются опять закрыть ворота, для чего угрожающе размахивают над головой дубинками и отгоняют остальных желающих перейти границу. И в результате им удается закрыть ворота. Перед воротами пытаются встать сбитые напором толпы несколько человек.

12 октября, пресс-служба Комитета национальной безопасности распространила заявление, что по всему периметру государственной границы проводится плановая пограничная операция.

- Целями данной операции являются пресечение противоправной деятельности в пограничном пространстве, выявление лиц, причастных к террористической, контрабандной и иной преступной деятельности, проверка соблюдения пограничного режима и миграционного законодательства, - говорится в сообщении.

Усилен досмотр лиц, транспортных средств, грузов и товаров, пересекающих границу.

- При этом каких-либо ограничений или запретов на пересечение границы не накладывалось. Действия подразделений и военнослужащих ПС КНБ осуществляются строго в рамках законодательства, без ущемления прав казахстанских и иностранных граждан, - отметили в ведомстве.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.