Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4912 просмотров

5 млрд тенге ежегодно тратит Казахстан на санитарную авиацию

Санавиация также используется для транспортировки донорских органов и в редких случаях для транспортировки наших граждан из за рубежа.

Санавиация также используется для транспортировки донорских органов и в редких случаях для транспортировки наших граждан из за рубежа, передает Zakon.kz.

  • - Услуги медпомощи санитарной авиацией регламентированы законом, Кодексом об охране здоровья населения и входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Ежегодно свыше 5 миллиардов тенге направляется на оказание этой медицинской помощи, - сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

В первую очередь это больные тяжелой степени, которым нужно оказание медпомощи в высокоспециализированных республиканских центрах. Их транспортируют из регионов в областные центры, в том числе им оказывают хирургическую помощь на месте.

  • - Также оказание медпомощи жителям сельских населенных пунктов. Все эти случаи, поводы, основания, расписаны в действующем нормативном документе Минздрава и контролируются, - пояснил глава ведомства.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.