Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7427 просмотров

Платье актюбинского модельера признали лучшим в Сербии

Победительница устроит показ своей коллекции в 5 странах.

На фото: Платье Малики Дуйсенбаевой стало лучшим на конкурсе в Сербии. || Фото со страницы в соцсети Раушан БАЗАРБАЙ

Победительница устроит показ своей коллекции в 5 странах.

Актюбинский модельер Малика Дуйсенбаева представила два своих платья на конкурсе «Dress of the World», который прошел в столице Сербии Белграде. Итог – первое место.

– В финале участвовало 25 платьев от модельеров из разных стран. На конкурс я повезла 2 платья, – рассказала актюбинский модельер Малика Дуйсенбаева. – С одним из них я уже выиграла отборочный этап конкурса в Казахстане. Оно сделано из кожи, там ручная роспись, гладкошерстный мех. Это платье олицетворяло образ Тулпара, смешали несколько стилей из Шанхая, Парижа, Казахстана. Второе платье – это образ красавицы Айши Биби. В нем использовали дорогую ткань кристалон, ленточную вышивку. Для национального колорита вместо традиционных узоров добавили лоскутное шитье. Эта техника используется в корпешках обычно, но у нас она нежнее. Все это декорировали кристаллами Сваровски. Платье создавали вместе с мамой. Второе место на конкурсе досталось платью из Израиля, оно было просто обалденное, третье место – у Азербайджана. Конкурс в Белграде изначально должен был проходить под открытым небом, но из-за дождя его перенесли в помещение.

Теперь победительница за счет организаторов устроит показ своей коллекции в 5 странах мира. Малика говорит, что будет прославлять национальные костюмы. А в марте следующего года в Индии пройдет конкурс модельеров, на котором Малика продемонстрирует свою коллекцию, а потом будет членом жюри.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.