12460 просмотров

2:0 и салют-шоу. Как «Актобе» провёл юбилейный матч

В 26-м туре казахстанской премьер-лиги «красно-белые» обыграли карагандинский «Шахтёр» и пока ещё остаются на спасительном от вылета 10-м месте. Именно этот матч клуб решил назвать юбилейным в честь 50-летия клуба. До и после игры «Актобе» - «Шахтёр» на стадионе царила праздничная обстановка.

На фото: 10 сентября. Центральный стадион. «Актобе» - «Шахтер». Полузащитник «красно-белых» Руслан Валиуллин был активен на левом фланге. В итоге забил гол и помог забить партнеру. || Фото пресс-службы ФК «Актобе»

Перед матчем клуб обещал бесплатные билеты при одном условии: прийти на стадион в белых футболках для перфоманса на трибунах. Однако в белом пришли не многие. Ну или пришли в футболках, накинув куртку из-за холода. В день матча на крыше стадиона развесили флаги. Каждый флаг отображает достижения ФК «Актобе». До начала матча был организован автопробег в поддержку ФК «Актобе» с участием нескольких автомобильных клубов.

Перед началом игры на стадионе выступил казахстанский певец Октем Алтаев. Уже за полчаса до начала матча «Актобе» - «Шахтер» вынесли гигантский баннер «Aktobe Otbasy» с фотографиями самых активных болельщиков. Кроме этого фанам подарили 20 мячей, подписанных футболистами «Актобе».

Также на поле зрители увидели 5 золотых звезд, отображавших 5 чемпионских титулов «красно-белых», завоеванных в 2005, 2007, 2008, 2009 и 2013 годах.

Что касается самого матча, на игру с «Шахтером» «Актобе» вышел почти в том же составе, что и на победную игру в Кокшетау: в воротах Самат Отарбаев, в защите – Александр Воловик (к), Слободан Симович, Кристиан Колчак, в атаке действовали Душан Савич и Игорь Зенькович. Им помогали Руслан Валиуллин, Бауыржан Байтана и Томаш Шимкович.

В первом тайме игра была равная, без опасных моментов. Был шанс размочить нули на табло у «красно-белых» во время атаки с левого фланга. Шимкович с лету бил по воротам после навеса Валиуллина, но удар у австрийца получился неуклюжим.

Во втором тайме, в самом его начале актюбинцы активизировались. Не только игроки на поле, но и зрители на трибунах. На 50-й минуте генеральный директор «Актобе» Максат Тюмалиев в честь 50-летнего юбилея клуба сыграл на барабане вместе с болельщиками, активно заряжая стадион. Совпадение или нет, но буквально через минуту Руслан Валиуллин после прострела Зеньковича вдоль штрафной соперника с лету пробил по воротам «Шахтера». Мяч с отскоком от газона опустился в сетку – 1:0. Стадион возликовал. После забитого мяча хозяева поля заиграли еще активнее и контролировали игру. Вскоре все тот же Валиуллин, опередив защитников «Шахтера», пожонглировал мячом и отдал его Обрадовичу. Сербский легионер, оказавшись перед воротами соперника, пробил сильно и точно в дальний угол – 2:0.

С таким счетом матч и закончился. Ликование зрителей на трибунах стало сопровождаться салютом и фаер-шоу. Праздничный матч принес эмоции болельщикам и личные достижения игрокам. Валиуллин признан лучшим игроком матча, а вратарь Отарбаев провел вторую «сухую» игру подряд. Победив «Шахтер», «Актобе» сохранил спасительное 10-е место в чемпионате. До завершения сезона еще 7 туров.

Тренеры об игре

Владимир Муханов,

гл. тренер ФК «Актобе»:

– Сначала хотел бы всех болельщиков и журналистов, в целом тех, кто причастен к футболу, поздравить с юбилеем. Это очень важная дата. Что касается игры, было такое впечатление, что поначалу мы не знали, что делать. Во втором тайме решили сделать перестановки – выпустить второго нападающего. В этот отрезок времени мы забили мяч. Видя, что тяжело играть, у меня в мыслях было одно: как упростить игру, сбросить психологическую неуверенность и больше действовать нахрапом, побороться за победу.

Саулюс Ширмялис,

главный тренер ФК «Шахтер»:

- Комментировать особо нечего. Соперник выиграл, значит, был сильнее. Мы фактически не создали ни одного момента. Как с такой игрой можно на что-то рассчитывать?