• 11205 просмотров
Жильцы аварийного общежития получили помощь и выселились
После неоднократных публикаций «Диапазона» тревожная ситуация жильцов аварийного общежития в Хромтау разрешилась. Руководство Донского ГОКа вместо прогнозируемого массового выселения оказало помощь каждому жильцу работнику комбината.

На фото:В общежитии жили около 300 человек, 54 семьи. Сейчас все выселились. Теперь дом снесут. || Фото из архива «Д»
После неоднократных публикаций «Диапазона» тревожная ситуация жильцов аварийного общежития в Хромтау разрешилась. Руководство Донского ГОКа вместо прогнозируемого массового выселения оказало помощь каждому жильцу работнику комбината.
31 августа жильцов аварийного общежития хотели выселить, а дом снести. Людям было некуда идти, а денег на аренду жилья не было.
– Махнуть шашкой и выселить всех одномоментно мы не можем. Тем, кто не в состоянии платить за съемную квартиру, предложат должность с увеличением зарплаты. Если нет квалификации, будут переобучать. А безработных нужно трудоустроить, – заявлял замакима области Кайрат Бекенов.
После этого Донской ГОК сообщил «Диапазону», что ситуация разрешилась благополучно. На ДГОКе тщательно изучили ситуацию каждой семьи, рассмотрели варианты помощи. В итоге 13 человек сейчас проходят инструктаж и медосмотры для трудоустройства, 5 сотрудников перевели на должности с более высокой зарплатой, 7 работников проходят обучение для перевода на разряд, еще 4 человека планируют трудоустроить на ДГОК, одного переселили в гостиницу «Спорт», где ему дали работу.
Также в ДГОКе сообщили, что компания предоставила 5 семьям новое жилье в 60-квартирном доме, недавно сданном в Хромтау. Эти квартиры «Казхром» дает самым квалифицированным работникам и молодым специалистам.
Остальные люди вопрос переезда решили самостоятельно.
Сейчас, как сообщает Донской ГОК, из аварийного общежития выехали все жильцы. Здание скоро снесут.
Сами жильцы рады, что не остались на улице.
– Я стояла в очереди на жилье, прошла отбор, поэтому снова обратилась с просьбой к руководству предприятия. 30 августа, на День Конституции РК я получила ключи от 2-комнатной квартиры, мне оказали огромную поддержку, – благодарна Анна Белозерова.
– В общежитии я прожил 17 лет, у меня жена и трое детей. На собственное жилье накопить не получалось. Я работаю слесарем на участке социальной сферы Донского ГОКа. Зарплата небольшая, хватает на питание и одежду для детей. Чтобы снять жилье, моей зарплаты недостаточно. Руководство ДГОКа предложило мне другую должность, с более высоким окладом. Сегодня я работаю горнорабочим на шахте и снимаю жилье за 40 тысяч тенге. Хорошо, что предприятие оказало помощь всем своим работникам, никого не оставили без внимания, огромное спасибо, – говорит Булат Сагинов.
Напомним, 31 июля жильцы общежития «Строитель» Донского ГОКа получили уведомления, что им нужно выселиться до 1 сентября, так как дом в аварийном состоянии и может обрушиться в любой момент. Когда до указанной даты оставалась неделя, одна из самых активных жильцов Асия Абишова, отчаявшись, обратилась в «Диапазон».
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
-
Рейсы в Китай, Россию, Вьетнам, Грузию хотят запустить из Актобе
-
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
-
Погода в Актобе на 17-19 февраля
-
Вандалы уничтожают жемчужину Жилгородка – сквер за театром «Алакай»
-
Погода в Актобе на 21-23 февраля
-
Погода в Актобе на 19-21 февраля
-
Хотел интим, а получил ножом в живот
кто режиссер этого экшн фильма -
Как подобрать идеальный смартфон от Apple?
Boooooooooooo 🚩🚫🚳🔞↙️ осторожно вееет ПР -
Мошенники обманывают актюбинцев, называясь сотрудниками финмониторинга
НЕЙРОФОТО НА 200% УГОДАЛО средне-статистический вид казахстанских дармоедок и распорядительниц-з/п-рогоносцев -
Есть в стране проблемы посерьезнее - актюбинцы о запрете на продажу алкоголя после 8 часов вечера
Слуга Тьмы Zorro, так Легенда Zorro тоже слуга тьмы получается это Легенда о нем рародилась на территории содимитов, заднеприводных европейцев же? Ну же так вам... -
Бесконтрольное использование соцсетей может вызвать депрессию
дамочка психолог вы поживите в ауле на 100-150 дворов, контретно говорю по адресу Россия Оренбургская область Саракташский район с.Камышино ул. Хуторская Дом 4 -
Брат сделал шокирующее предложение. Совет психолога
После беременности в 14лет от своего родственника я ничего не удивлясь в KZ -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Адское место(точнее два таких места) ДСК и 5мкр = 2 надземных, адовых перехода, я там дважды чуть не упал, Мамочку всегда под руку держал, было... -
Помогите вернуть Тумана домой!
Он вернулся чтобы жить дальше -
Подорожает ли мясо в Казахстане до 10 тысяч тенге
О-о-о нет о о о н-е-е-т как же буду кушать карын-больме, бешбармак, манты, пельмешьки, куырдак - я все сразу в таком порядке съел бы(честно говорю... -
Сколько блинов можно съесть за раз
Да херня все это, главное чтобы блин оставался блином а не понятно какой-субстанцией, можно сейчас на Масленницу у многих жрать в данный момент кроме этих...
Комментарии 0