Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10112 просмотров

Актюбинцев зовут на субботник

9 сентября начинаются субботники, которые продлятся до 9 ноября.

9 сентября начинаются субботники, которые продлятся до 9 ноября, сообщает "Диапазон" со ссылкой на городской акимат.

Актюбинцев призывают очистить город и территории сельских округов от мусора, ликвидировать стихийные свалки, привести в порядок территории, принадлежащие предприятиям, организациям и объектам предпринимательства, привести в порядок дворовые и придомовые территории жилых массивов многоэтажной и индивидуальной застройки, побелить деревья и бордюры, покрасить заборное ограждение и скамейки и ежедневно поддерживать порядок на своей территории.

В субботниках примут участие работники предприятий и организаций всех форм собственности. Помимо этого, к ним привлекут учащихся школ и колледжей, а также студентов вузов.

Отмечается, что в период двухмесячника прием твердо-бытовых отходов на городской свалочный полигон будет производиться без оплаты.

Автор — Надежда

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Legolas видимо еще не от всего, считаете, что надо от всего надо отказаться советского? надо Ваше пожелание в акимат направить..

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    От всего же Советского отказались вроде бы...?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Впоследствии, однако, с уменьшением энтузиазма населения, субботники (обычно приуроченные к праздничным датам) стали привычной, характерной чертой социалистического образа жизни. Руководство предприятий зачастую использовало добровольный труд своих работников в интересах их предприятия, экономя на заработной плате. Субботники рассматривались как одно из средств коммунистического воспитания масс. В комсомольских и партийных организациях участие в субботниках становилось мерилом общественной активности человека, а к немногочисленным уклонившимся могли применяться меры общественного порицания или даже административного воздействия. (Википедия)

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Суббо́тник (воскре́сник) — сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и происходит название). В России в ранние годы Советской власти субботники как порождение революционного энтузиазма масс были действительно добровольными, и участвовали в них в основном коммунисты (комсомольцы) и так называемые «сочувствующие».

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Речь идёт видимо именно об "экономии на зарплате" и это на самом деле очень интересный вопрос. Собственно весь костяк власти сейчас - экс комсомольцы/коммунисты, и школа конкретно та. Чего другого/нового от них ожидать то? В эпоху капитализма кто пойдёт на общественных началах тратуары мести?

    0
    0
  • 1870

    1870

    "и рыбку съесть - и .... сесть". До чего же подходит.

    0
    0