• 3199 просмотров
Каштаны из Подмосковья и яблоки Петра 1 в актюбинских дворах
Актюбинцы выбирают самые лучшие семена цветов для будущих посадок, выращивают иву из срезанной ветки и делают городские дворы зелёными.

Актюбинцы выбирают самые лучшие семена цветов для будущих посадок, выращивают иву из срезанной ветки и делают городские дворы зелёными.
ул. Ливенцова, 14



Озеленением двора по ул. Ливенцова занимаются в основном энтузиасты-пенсионеры: Владимир Галичкин, Валентина Галичкина и Марья Губина, но помогают им все соседи.
- Владимир Петрович у нас главный «заводила», - улыбается Мария Губина.
Перед домом в клумбах из шин радуют взгляд яркие цветы.
- Я ехал мимо шиномонтажки и увидел ромашки из баллонов. В Интернете посмотрел, как делать их, нарезал для клумб. Не могу я сидеть без дела, - улыбается Владимир Галичкин. – Такие клумбы сделали. Главные садоводы - Валентина Александровна и Мария Павловна. По осени я выбираю семена от самых красивых и удачных цветов, чтобы подготовить их на следующий год. Иногда даже раздариваем семена и саженцы.
Как рассказали жильцы, раньше двор был запущен, а теперь во дворе растут винный виноград, вишня, слива, яблоня Петр 1, жасмин, розы, алиссум розовый, береза, чайная роза, сирень и другие. Собирали саженцы всем двором. Каждый год появляются новые, в планах даже растить грибы.
- Наш сосед Александр посадил во дворе три голубые елочки, - поделился Владимир Галичкин. – Юрий сделал горку для детей. У нас во дворе красивая самодельная детская площадка!»
ул. Шернияза, 57



Во дворе на улице Шернияза, 57 озеленением занимается весь дом.
– Мы уже около 7 лет здесь все облагораживаем. Начал сосед Александр – посадил пирамидальные тополя. Потом мой сын со снохой сделали клумбы из баллонов. А потом мы уже с соседями занялись, – улыбается пенсионерка Светлана Токарева.
Молодые тополя за 7 лет выросли выше двух метров, разрастаются малина, сирень, набирает силу клен. Во дворе растут астры, дельфиниум, лилии, фиалки, цветут желтые и розовые хризантемы, декоративный подсолнух, бархатцы, вьюнок и другие яркие цветы. В них деловито снуют медоносные пчелы и шмели.
Необычная декоративная фасоль с яркими фиолетовыми цветками оплетает боярышник.
– Три года назад сосед срезал ветку ивы свежую на речке, воткнули в землю, чтобы поддерживать фасоль, а она принялась, – смеется Светлана. – Уже три года растет.
Каждый год сад во дворе обновляется. Саженцы и цветы в основном жильцы привозят со своих дач. В этом году два саженца каштана привезли из Подмосковья.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0