• 3133 просмотра
Каштаны из Подмосковья и яблоки Петра 1 в актюбинских дворах
Актюбинцы выбирают самые лучшие семена цветов для будущих посадок, выращивают иву из срезанной ветки и делают городские дворы зелёными.

Актюбинцы выбирают самые лучшие семена цветов для будущих посадок, выращивают иву из срезанной ветки и делают городские дворы зелёными.
ул. Ливенцова, 14



Озеленением двора по ул. Ливенцова занимаются в основном энтузиасты-пенсионеры: Владимир Галичкин, Валентина Галичкина и Марья Губина, но помогают им все соседи.
- Владимир Петрович у нас главный «заводила», - улыбается Мария Губина.
Перед домом в клумбах из шин радуют взгляд яркие цветы.
- Я ехал мимо шиномонтажки и увидел ромашки из баллонов. В Интернете посмотрел, как делать их, нарезал для клумб. Не могу я сидеть без дела, - улыбается Владимир Галичкин. – Такие клумбы сделали. Главные садоводы - Валентина Александровна и Мария Павловна. По осени я выбираю семена от самых красивых и удачных цветов, чтобы подготовить их на следующий год. Иногда даже раздариваем семена и саженцы.
Как рассказали жильцы, раньше двор был запущен, а теперь во дворе растут винный виноград, вишня, слива, яблоня Петр 1, жасмин, розы, алиссум розовый, береза, чайная роза, сирень и другие. Собирали саженцы всем двором. Каждый год появляются новые, в планах даже растить грибы.
- Наш сосед Александр посадил во дворе три голубые елочки, - поделился Владимир Галичкин. – Юрий сделал горку для детей. У нас во дворе красивая самодельная детская площадка!»
ул. Шернияза, 57



Во дворе на улице Шернияза, 57 озеленением занимается весь дом.
– Мы уже около 7 лет здесь все облагораживаем. Начал сосед Александр – посадил пирамидальные тополя. Потом мой сын со снохой сделали клумбы из баллонов. А потом мы уже с соседями занялись, – улыбается пенсионерка Светлана Токарева.
Молодые тополя за 7 лет выросли выше двух метров, разрастаются малина, сирень, набирает силу клен. Во дворе растут астры, дельфиниум, лилии, фиалки, цветут желтые и розовые хризантемы, декоративный подсолнух, бархатцы, вьюнок и другие яркие цветы. В них деловито снуют медоносные пчелы и шмели.
Необычная декоративная фасоль с яркими фиолетовыми цветками оплетает боярышник.
– Три года назад сосед срезал ветку ивы свежую на речке, воткнули в землю, чтобы поддерживать фасоль, а она принялась, – смеется Светлана. – Уже три года растет.
Каждый год сад во дворе обновляется. Саженцы и цветы в основном жильцы привозят со своих дач. В этом году два саженца каштана привезли из Подмосковья.
Новости по теме
-
Актюбинцы жгут костры возле облакимата (видео)
-
Почему в Актобе прекратили движение автобусы
-
В Актобе на площади перед областным акиматом собрались протестующие
-
Митинг в Актобе. День второй
-
Что сейчас происходит в Актобе?
-
В Актобе штурмуют акимат
-
В Актобе стоимость газа снизят до 50 тенге
-
С 5 января изменили режим пропуска на границе России и Казахстана
-
Митинг возле акимата продолжается
-
ЦОНы не работают, магазины принимают наличку
-
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Оразалина снимут с должности? Ведь во время ЧП с народом говорил только Асхат. Возможно если Оразалин, набравшись смелости, вышел к народу разгрома акимата не было. -
Через два дня силы ОДКБ начнут выводить из Казахстана
К чему такая спешка? Неужели так быстро зачистили Алматы от 20-и тысяч боевиков. -
Токаев поручил прекратить утилизационный сбор в Казахстане
БРАВО!!! БРАВИССИМО!!! Миллионы казахстанцев вместе с семьями вздохнут спокойно... -
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Асхат - наверное единственный в области чиновники, который не никогда прятался от людей и всегда говорит правду... БРАВО!!! -
На блокпосту в Актобе задержали мужчин с ружьем
Полна ещё идиотами страна... возить огнестрельное оружие - да ещё во время Чрезвычайного Положения, это же надо настолько не иметь мозгов -
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
Калёным железом выжигать падлюк... вместе с затаившимися в акиматах коррупционерами и остальными ворами народного бюджета -
Трое человек пытались ворваться в военную часть в Актобе
"На-поражение" надо было по ногам стрелять... Ща можно хоть что выдумывать -
Покончил с собой начальник ДП Жамбылской области
Небезызвестного бордюрщика надо привлечь к уголовной ответственность за "Доведение до самоубийства" генерала и срочно арестовать как ближайшая связь семейки - много чего интересного расскажет старый... -
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов вернулся домой и рассказал, почему оговорил себя (видео)
Ждём второе видео этой дешёвой попсы с подтверждением признания... КЗ-парни уже выехали во Фрунзе -
Сколько человек пострадали из-за беспорядков в Актюбинской области
Наличие всего одной водяной пушки и своевременного её применения - позволило бы уменьшить нанесённый материальный ущерб в разы...
Комментарии 0