Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4924 просмотра

Британия предлагает радикальные меры в борьбе с курением

Власти Великобритании заявили о намерении в течение 10 лет сократить число курильщиков в стране вдвое.  

Власти Великобритании заявили о намерении в течение 10 лет сократить число курильщиков в стране вдвое.

В последнее десятилетие динамика и без того была положительной: за этот период число курильщиков сократилось на четверть - на сегодняшний день курит около 21% населения. Однако согласно новому весьма амбициозному правительственному плану, к 2020 году жертв вредной привычки должно остаться всего 10%.

Для достижения цели рассматриваются две основных меры: изъятие с сигаретных пачек любых названий брендов (то есть они попросту станут белыми), и запрет на автоматы по продаже сигарет. В Шотландии такие автоматы исчезнут уже в будущем году.

Между тем группа лоббистов за права курильщиков Forest раскритиковала планы властей, заявив, что людей лишают возможности самим принимать решения в отношении собственной жизни.

Благотворительная организация по охране здоровья Ash, в свою очередь, заявила, что в целом поддерживает план, однако считает, что он нуждается в более детальной проработке.

Подростки – главная категория, на которую рассчитана программа по сокращению числа курильщиков.
Каждый курильщик сможет обратиться за помощью к национальной системе здравоохранения, где медики помогут разработать персональную программу отказа от никотина.

Кроме того, запреты на курение в общественных местах, вероятно, еще более ужесточатся.

Например, судя по всему, в ближайшее время нельзя будет курить и у входов в общественные здания. Иными словами служащие той или иной компании больше не смогут просто выйти на крыльцо фирмы на перекур.

"Мы уже проделали огромную работу и намерены идти дальше в этом направлении, чтобы воплотить все задуманное и спасти жизни людей, - заявил министр здравоохранения Великобритании Энди Бумхэм. "В 2020 году будет курить только один из десяти человек".

BBC Russian

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.