Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

34681 просмотр

Сапарбаев недоволен «Диапазоном» и велел журналистам думать об имидже (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ)

Бердыбек Сапарбаев указал журналистам и редакторам, как и о чём писать.

Бердыбек Сапарбаев указал журналистам и редакторам, как и о чём писать.

17 июля. С утра журналистов возили по строящимся зданиям, показывали новые социальные объекты. Встреча журналистов с акимом области была в новой Академии творчества. Глава региона доложил, что по итогам первого полугодия рост экономики не хуже, чем в прошлом году. Безработица ниже, чем по республике. После монолога Сапарбаев разрешил задавать ему вопросы. Отвечал кратко, но предельно ясно. Подробно и эмоционально стал говорить после вопросов «Диапазона». Окинув взглядом аудиторию, глава области заявил:

– Я хотел вас попросить насчет имиджа. Инвестиционный климат зависит от имиджа области. Если «Диапазон» постоянно будет необоснованно так писать, какой инвестор сюда придет? Скажут: зачем я туда пойду, если там такие барьеры и чиновники, которые не поддерживают бизнес? Если бы не было нормального инвестиционного климата, Всемирный Банк не дал бы нам второе место. «Атамекен» то же самое. Вот сегодня вы посетили дом для сирот. Человек (миллиардер Кенес Ракишев) добровольно пришел, вложил 1 миллиард 300 миллионов тенге, и что теперь, его надо критиковать, что ли? Как я завтра к нему обращусь, а? Он мне скажет: «Беке, что вы постоянно меня критикуете, а еще что-то просите?». Вы думаете, эти деньги просто приходят, что ли? Я хожу к ним, говорю: айналайын, слушай, вот Кайрат (бизнесмен) здесь строит. Почему Кайрат до сих пор не строил ничего? Я так просил Кенеса: айналайын, построй, у тебя фамилия есть, у супруги фамилия есть. И они построили. Ну, есть какие-то недостатки. Но в этом виноваты наши строители.

Почему-то аким вспомнил про жирафа, жившего в зоопарке перед «Нурдаулетом»:

– Этот жираф умер сам по себе. А пишут, что жираф умер, а виновато руководство области. В «Диапазоне» пишут. [В нашей газете подобной информации не было. – Авт.]. Когда вы пишете о каких-то проблемах, мы сразу же реагируем. В этом вы мне помогаете, за это спасибо. По этим объектам. Пишите, чтобы их было больше. У нас же бизнесменов много, но не все помогают. А если они узнают о них через СМИ, то они будут помогать. Для чего мы проводим с ними разные встречи, форумы? Чтобы и остальных заинтересовать, если хотим город сделать (лучше). Поэтому вас очень прошу, надо нам вместе работать. Багдат, все понятно? Ты так напишешь или по-другому напишешь? Я специально включил диктофон и в четверг посмотрю, что ты напишешь, – подытожил аким. На столе перед акимом действительно лежал включенный диктофон.

– С наездом на «Диапазон» я не согласна совершенно, – сказала после длинного монолога главный редактор «Диапазона». Другие журналисты молчали.

– То, что касается «Диапазона», возможно, я эмоционально сказал, но вы же пишете, что первый, второй, третий бизнесмен написал президенту. Пожалуйста, критикуйте, пишите, но обоснованно.

– Когда и о чем мы писали необоснованно? – спросила Елена Гетманова.

Ответа от акима не последовало, но последовал от коллеги.

– Ой, постоянно, – послышался женский голос.

После этого аким вспомнил, что главный редактор «Диапазона» «тоже жительница Актобе» и призвал работать на имидж Актобе. В качестве примера, как нужно работать журналистам, Сапарбаев похвалил государственные СМИ.

- Хорошую акцию организовали журналисты областных газет с выездом в районы в реализации программы: модернизация общественного сознания. Это хорошее дело, большое. Следующий замечательный шаг — поездка в соседнюю Кызылординскую область, - отметил аким часто упоминаемый им регион.

– Поэтому, если болеете за свой город, тем более вы все актюбинцы, давайте вместе работать за имидж этого города, – обратился Сапарбаев и добавил, подняв указательный палец: – Если вы без конца необоснованно, даже, хотел бы сказать, незаконно, будете писать, что инвестиционный климат не так, четвертый (бизнесмен) президенту написал, тогда, кто придет сюда? (некоторые руководители местных СМИ утвердительно кивнули). Как сделаем благодатный край вашего родного Актобе? В котором завтра будете жить и хвастаться перед родными, друзьями.

Когда аким закончил свою речь и снова напомнил про имидж, многие из присутствовавших аплодировали ему. После встречи опытные журналисты признались: подобного публичного наезда на СМИ никогда в Актобе не было.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 38

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Жажда ничто, главное чтобы пиджак сидел... Если так думают и на главном олимпе, как написано выше - то дело швах. Получается лучше пыль в глаза пускать, чем реально работать... ПС. "Работайте, братья"...

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    НУ правильно, надо писать, что всё хорошо, а вы..... "Диапазон", ай-яй-яй, как вам не стыдно то плохое про наш город писать?!))) *сарказм, если что*

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    )) нормально, строить свой имидж можно,как на критике,благо критиковать всегда найдется за,что. Аким в рейтинге стабильно высокие показатели показывает,ситуация в городе и области контролируется в облике города происходят изменения, как бы ни было есть движения. Конечно многих с теплых мест скинул, несомненно где-то сфера интересов ранее уже утрамбованных и схваченных приходится двигать,видимо все это и вызывает где-то обратный эффект.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Плохому танцору, яйца мешают.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    my.imya почему, инвесторы газеты,как раз таки читают, мой друг, был в Голандии недавно, закупал семена,заключал договора и там каждый день с утра многие бизнесмены начинают с ознакомлением новостей свежей прессы, неважно интернет лента или бумажная, берут данные с официальных известных в регионе СМИ, а Д если брать регион Актобе, как на сегодня одного из крупных промышленных и деловых центров западного Казахстана освещает в т.ч Д, на него ссылается Нур.кз, Тенгри.кз так,что освещение в негативном плане несет некоторые имиджевые потери. Теперь его партнеры будут смотреть про новости по Актобе откуда не из зелло или инстаграмма же или засылать с Голландии сюда людей на постоянной основе, будут следить за местной газетой,если она скатится до уровня желтой и бульварной прессы,печатая выгодную допустим каким то собственным интересам, то доверие конечно потеряет, но это со временем,а до этого,как указал выше могут быть где-то, мы не видим, потери для имиджа или инвестиций.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кстати в масштабном проекте Голос народа наш Аким области опередил всех на сегодня. В Гран-при "Персона года" лидирует аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, опередив Имангали Тасмагамбетова и Бакытжана Сагинтаева.https://www.nur.kz/1523949-berdybek-saparbaev-lidiruet-v-reytin.html http://specials.nur.kz/voting-main

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Инвесторы тоже разные бывают... Порядочные идут туда где есть определенные, приемлимые для них условия... И значит приукрашивая себя мы будем вводить их в заблуждение? Ну а мошенники-инвесторы... они газет не читают наверное...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Да пара последних террактов надолго отпугнула потенциальных инвесторов... чем все газеты и статьи за эти годы вместе взятые...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну а что мешает подавать полную версию?))) сразу... или так,как Аким, диктофоны в карманах,статьи в сейфах до момента если начнуть осаждать?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    свобода слова? не знаю, а Вы? думаете знаете, ладно если то,что печатается здесь это , глоток свежего воздуха))) то думаю ничего страшного, иллюзия свободы в принципе тоже неплохо. Мое мнение газете надо выходить на более высокий уровень, на следующую ступень, а то так и останетесь на уровне сельских акимов и специалистов ЖКХ.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Legolas приукрашивать не надо, подача она разная бывает, искустно играя словами можно разную тональность задавать событиям. Если на первую полосу выносить крупным планом, вызывающим заголовком Типая, Пнула мать и назвала ее кафиром и подобные ка.ашки, а положительные новости блекло подавать 2-3 строчками, после то все равно остается всегда осадок. СМИ всегда были инструментом массового воздействия на сознание также,как и синема.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "главный редактор «Диапазона» «тоже жительница Актобе» " Аким - житель Актобе, а все остальные - "тоже жители".)))

    0
    0
  • Vlad_2015

    Vlad_2015

    Есть такая профессия — коррупцию охранять.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Как же он всё-таки любит свою родную Кзылординскую область... просто диву даешься, почему всё еще здесь, а не там) Прямо как Атаман из "Дня Выборов": — А как же свобода слова? — А свобода есть только у одного слова, и слово это моё! © Квартет И

    0
    0
  • 1870

    1870

    "Он мне скажет: «Беке, что вы постоянно меня критикуете, а еще что-то просите?»"... В этой фразе шеф области очень характерно обозначил сущность казахстанского капитализма... Обратите внимание на форму обращения... Это бизнесмен к первому руководителю области... Раньше (лет 10-15-20) назад старался смотреть и слушать речи ГГ. Особенно с заседаний совбеза, или внезапных заслушиваний. Сразу бросалась в глаза фамильярность в обращении Президента к министрам - "Саке, Маке, Ереке"... И это с участием ТВ, СМИ... Особенно не забывается его "распекание" Президента Казахтелекома, молодого чела, с зарплатой в 300 тысяч долларов в месяц...которую кстати утверждали наверху... Это, считаю, просто ненормально, недопустимо. И подобное поведение позволяет себе, естественно аким...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " У нас же бизнесменов много, но не все помогают":) с чего это они ДОЛЖНЫ помогать? Достаточно что они плотят налоги.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " И они построили. Ну, есть какие-то недостатки. Но в этом виноваты наши строители." - строители? Или тот кто принимал объекты?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "– Ой, постоянно, – послышался женский голос." Поподробней , или необоснованное обвинение.а нечего сказать так лучше молчать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Этот жираф умер сам по себе. А пишут, что жираф умер, а виновато руководство области." :)Жираф умер сам по себе? Вообще то ему постоянно необходимы свежие зеленые ветки - листья , но деревья у вас все "старые 30-40 лет" кормить стало нечем:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Вы думаете, эти деньги просто приходят, что ли?" Уважаемый Аким а как вы смотрите на то что жертвуя такие суммы эти люди получают налоговые пощрения? Ведь бухгалтерию никто не отменял.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а давайте руководство области выпустит хвалебную газету, специально для дифирамбов инвесторам. и пусть ее показывают всем, как у нас тут зашибись. а Диапазон оставьте народу!!!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Если это был "наезд" на Диапазон... то комментаторы держитесь:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "четвертый (бизнесмен) президенту написал, " ну если б все было прекрасното не писал бы. Вот и исправте то начто они жалуются. Если народ жалуется президенту значить не видит достойного представителя власти на месте.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Имиджа поднять города можно понизив коррупцию.как то работал с китайцами ,это совместное предприятие. И с бизнесменом эмигрантом американцем.у него бизнес связан с нашей нефтью актюбинской.так вот, они являются директорами.оба говорили одно и тоже.что в налоговой у нас одни воры, и взяточники.и что бизнесу не дают развитие, климат необходимый.и по этому у нас не продают арбузы зимой в супермаркетах.а если и продают, то по таким ценам завышенным что их не возможно купить. Думаеш, блин они в своём уме,такие цены ставят)особенно за анвар американец очень недовольным остался.там небольшой инцидент произошёл с ним. так вот, он очень удивился наглости обращение с покупателями.виновата была сторона анвара.так что судя по масштабам коррупции с которой можно ознакомиться в криминальной хронике можно понять практический на все 70%:инвестиционный климат в актобе.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Panzer-Диапазон обещал защищать своих комментаторов.Что о вроде если что мы ответим за всё,ну почти за всё.так что пишите в пределах порядка.желательно.разве плохо выразить своё мнение полностью,это даст полную объективную картину над проблемой.все мы люди человеки на эмоциях и с своими интересами и взглядами на жизнь.там где идёт повальная модерация-ты так не говори,а говори так как нам нравится быстро теряется интерес к брехливой компании.по любому не справедливость вызовет разочарование и недоверие.а так же потеря рейтинга ресурса.когда в сети есть где всё расставлено в порядке справедливости.пусть хоть и печатно НО честно и справедливо.У Диапазон этот момент есть.А так то вы правы иногда по баиваешся,вернее беспокоишся, а вдруг комментарии кому то не понравится, и оно начнёт МСТИТЬ по своему

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    ну а правду писать надо и критику тоже.иначе у нас в городе работает сарафаное радио которое исказит эту правдивую версию до такой степени что мама не горюй.один вацап чего стоит аж закон стал усилено работать за лживую дезу и т.д..это упоминалось в течение года много раз.а потом нелепые извинение школоты студентов запустивших дезу в вацап или сеть интернет которая на данный момент является самым мобильным способом оповещение новости происшествия и т.дв течение этого года был принят закон об отключение интернета в случае чего либо и т.д хотя до этого обходились и без этого

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Так вроде Диапазон сам такое пишет, например очерки о ДКЖ, ой да это же о комунистическом прошлом:) эт я так прикололся:)

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    что мешает ,просто соблюдать все правила и законы,ТЕМ САМЫМ НЕ ПОРТИТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТвсего то делов. проведите пропаганду, работу,закажите на Диапазоне материал новостной чтоб осветили труды выдающиеся в нашем городе,чем можно похвастаться и гордиться всему городу и т.д.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    кого когда и какого чиновника арестовали,какие взятки они вымогали у бизнесменов.органы внутренних дел только за последний год привлекл и полковников несколько штук, в том числе отмывавшие и вымогавшие деньги у бухгалтеров.ну уж если полиция такая о каких законах можно говорить,.наехал, отобрал, подкупил полицию, и отмазался и т.д..примеры приводить не буду посмотрите кримхронику архив.чиновников и полисменов.так что судя по всему БеСа имеет личную обиду на Диапазон.Кому нравится горькая правда,надо наоборот реагировать на это исправлять и прогрессировать на этом в хорошую сторону

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Такая фамильярность типична практически для всех наших старперов, вышедших из партии, и сменивших ориентацию после развала союза. Это изюминка их менталитета.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Имидж все - результаты ничто! - Правильно, главное - чтобы блестело и мерцало снаружи. Ах, как все замечательно у счастливых островитян. ...незаконно, будете писать, что инвестиционный климат не так, четвертый (бизнесмен) президенту написал, тогда, кто придет сюда? - Блин, но почему чиновники такие косноязычные? Прямо мозг нужно напрягать, чтобы это прочитать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А то ток приедишь , а тебя неопознаного на органы:)))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Panzer-Диапазон обещал защищать своих комментаторов.Что о вроде если что мы ответим за всё,ну почти за всё." Во когда соберусь ехать в Актюбинск предупрежу:) пусть встречают на границе. " а на границе тучи ходят хмуро...:)))

    0
    0
  • 1870

    1870

    ПС. Еще дополню свежий пример. Час назад ехал недалеко от Байтерека в Астане, рядом полицейский остановил тачку, пересекшую двойную сплошную. Молодой водитель открыл окошко и говорит офицеру - "ты чего братан?"... Я рядом стоял, пробка была на светофоре...

    0
    0
  • 1870

    1870

    Aoifes, ну не скажите - "фамильярность типична практически для всех наших старперов, вышедших из партии"... Откуда Вы это знаете... Мой опыт говорит об обратном - с падением общей культуры, уровня образования - повысилось и пренебрежение властей своего электората. Ведь кругом снижение интеллекта, несмотря на техпрогресс. А народ - для них быдло. Я такое обращение в советское время не встречал, может не там ходил, не там учился, не там работал. Не видел, чтоб на партконференциях, заседаниях суда, слетах активистов, совещаниях люди называли себя вот так. Если не по званию, то по имени отчеству - даже к молодым спецам. Будучи самым молодым офицером облвоенкомата, всегда стеснялся когда ко мне коллеги с сединой обращались по имени и отчеству. А нынешняя фамильярность - это от пренебрежения к массе, они в креслах все мазаны одной грязью и это им развязывает языки и руки... Так думаю.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Когда у человека есть здоровье, деньги и власть, у него обычно много друзей, но стоит потерять здоровье, деньги и власть, количество друзей уменьшается, если это не настоящий друг. В настоящее время, когда дело касается денег и власти, нет ни дружбы, ни друзей, а есть только интересы.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Ждем повторения истории Имантаева Е.!

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Итегулов,Тасыбаева и Михайлов?)))

    1
    0