• 4500 просмотров
Ирак не готов подтвердить ликвидацию лидера ИГ
Окончательная победа над ИГ* наступит тогда, когда будут искоренены источники идеологии этой организации, - заявил посол республики.
Окончательная победа над ИГ* наступит тогда, когда будут искоренены источники идеологии этой организации, - заявил посол республики.
Ирак не готов со 100%-й уверенностью подтвердить достоверность сообщений о ликвидации лидера террористической группировки "Исламское государство"*, заявил в четверг посол арабской республики в Москве Хайдар Мансур Хади, сообщает РИА Новости.
"Первой об уничтожении Абу Бакра аль-Багдади заявила российская сторона. Недавно это подтвердила сирийская сторона. Но подтвердить эти сообщения - о том, что он был уничтожен - на 100% мы не можем", - заявил посол на пресс-конференции, приуроченной к недавнему освобождению города Мосул от бандформирований ИГ.
Вместе с тем, как отметил дипломат, победа над ИГ в Мосуле увеличивает шансы на победу над терроризмом и в Сирии.
"Международная коалиция сыграла важную роль в этой победе, и международное сообщество взяло на себя обязательства поддержать Ирак и помочь ему после победы над ИГ в восстановлении разрушенных районов", - констатировал Хади.
Победа в Мосуле - это лишь победа в одной битве, а не в войне, убеждён посол. Именно поэтому, по его словам, окончательная победа над ИГ наступит тогда, когда будут искоренены источники идеологии этой организации.
"Она может вернуться в новом образе - и поэтому Ирак работает с международным сообществом, чтобы разработать определенные программы, чтобы избавить общество от этой идеологии. Мы работаем над просветительскими и образовательными программами, в которых будут раскрыты для общества выступления ИГИЛ и какую опасность они представляют. Еще одна программа - по защите детей", - информировал посол, не раскрывая детали будущей программы.
Отвечая на вопрос касательно перспектив расследования военных преступлений в Мосуле, Хади отметил, что такой процесс уже запущен.
"Суды уже ведут работу над этим, они собирают информацию у жителей освобождённого Мосула о том, кто участвовал в боевых действиях и использовал людей как живые щиты. Над этим работают служба разведки и служба безопасности, вскоре они объединят информацию. Задержанные будут преданы суду - и это наименьшее, что можно сделать для тех, кто пострадал", - констатировал дипломат.
В понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади официально объявил о победе над ИГ в Мосуле, который боевики удерживали под своим контролем более трех лет.
Американский генерал, командующий операцией против ИГ Стивен Таунсенд в минувший вторник заявил, что зачистка иракского Мосула от боевиков займет еще несколько недель.
*Террористическая организация, запрещенная на территории Казахстана.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁
Комментарии 0