• 4518 просмотров
Ирак не готов подтвердить ликвидацию лидера ИГ
Окончательная победа над ИГ* наступит тогда, когда будут искоренены источники идеологии этой организации, - заявил посол республики.

Окончательная победа над ИГ* наступит тогда, когда будут искоренены источники идеологии этой организации, - заявил посол республики.
Ирак не готов со 100%-й уверенностью подтвердить достоверность сообщений о ликвидации лидера террористической группировки "Исламское государство"*, заявил в четверг посол арабской республики в Москве Хайдар Мансур Хади, сообщает РИА Новости.
"Первой об уничтожении Абу Бакра аль-Багдади заявила российская сторона. Недавно это подтвердила сирийская сторона. Но подтвердить эти сообщения - о том, что он был уничтожен - на 100% мы не можем", - заявил посол на пресс-конференции, приуроченной к недавнему освобождению города Мосул от бандформирований ИГ.
Вместе с тем, как отметил дипломат, победа над ИГ в Мосуле увеличивает шансы на победу над терроризмом и в Сирии.
"Международная коалиция сыграла важную роль в этой победе, и международное сообщество взяло на себя обязательства поддержать Ирак и помочь ему после победы над ИГ в восстановлении разрушенных районов", - констатировал Хади.
Победа в Мосуле - это лишь победа в одной битве, а не в войне, убеждён посол. Именно поэтому, по его словам, окончательная победа над ИГ наступит тогда, когда будут искоренены источники идеологии этой организации.
"Она может вернуться в новом образе - и поэтому Ирак работает с международным сообществом, чтобы разработать определенные программы, чтобы избавить общество от этой идеологии. Мы работаем над просветительскими и образовательными программами, в которых будут раскрыты для общества выступления ИГИЛ и какую опасность они представляют. Еще одна программа - по защите детей", - информировал посол, не раскрывая детали будущей программы.
Отвечая на вопрос касательно перспектив расследования военных преступлений в Мосуле, Хади отметил, что такой процесс уже запущен.
"Суды уже ведут работу над этим, они собирают информацию у жителей освобождённого Мосула о том, кто участвовал в боевых действиях и использовал людей как живые щиты. Над этим работают служба разведки и служба безопасности, вскоре они объединят информацию. Задержанные будут преданы суду - и это наименьшее, что можно сделать для тех, кто пострадал", - констатировал дипломат.
В понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади официально объявил о победе над ИГ в Мосуле, который боевики удерживали под своим контролем более трех лет.
Американский генерал, командующий операцией против ИГ Стивен Таунсенд в минувший вторник заявил, что зачистка иракского Мосула от боевиков займет еще несколько недель.
*Террористическая организация, запрещенная на территории Казахстана.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
Признаемся честно: Мы все до единого лицемерно делаем вид, что что-то делаем: производим, вырабатываем, воспитываем. Создаём лишь видимость, а живые дети этой фальши не принимают... -
Когда баня может навредить здоровью
Раньше в офисе "Тамаша" находилось всего два человека, сейчас двадцать ничего-неделающих лоботряса... Как безмолвные тени друг за другом ходят и приглядывают -
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
Как правило, такой хернёй страдают владельцы дорогостоящих авто, потому что они по жизни - скупердяи и жмоты. За лишнюю копейку готовы удавиться и глотку любому... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
что касается апокалипсиса, не стоит его упоминать, Вы бесконечно о нем говорили и до 2012 года, не прошел, к радости многих. Переформатирование идет, незаметно, кому... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
небольшая поправка, Римской империи не было, как и Македонского, Чингис хана, Наполеона и многих других. В этом мире мы заселены и буквально недавно, в сети...
Комментарии 0