Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10959 просмотров

Горбачев сравнил переговоры Путина и Трампа со своей встречей с Рейганом

Во время переговоров с Рональдом Рейганом по ядерному разоружению не все в США хотели, чтоб этот диалог состоялся, рассказал Михаил Горбачев.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев в интервью итальянской версии издания The Globalist рассказал, что встреча Путина и Трампа напомнила ему начало переговоров по разоружению с тогдашним президентом США Рональдом Рейганом, передает РБК.

«Через несколько дней после первых личных контактов мне сообщили, что американские военные корабли вошли в Черное море и приблизились к территориальным водам СССР», — вспомнил Горбачев. Тогда он принял решение не реагировать на маневры американских кораблей, посчитав их провокацией. «Был кто-то в Пентагоне, кто не хотел этих переговоров», — предположил Горбачев. В случае повторения ситуации он дал распоряжение делать предупредительные выстрелы.

Горбачев также оценил рукопожатие Трампа и Путина, посчитав это «первым хорошим знаком». «С этого момента вы можете работать над результатами, которые многие сегодня не могут и представить», — заявил Горбачев.

Горбачев и Рейган в ходе встреч в 1985 — 1987 годах в Женеве, Рейкъявике и Вашингтоне обсуждали вопрос сокращения ядерного вооружения. В итоге 8 декабря 1987 года был подписан договор РСМД, в результате которого под сокращение попали ракеты дальностью от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 км.

В пятницу, 7 июля, на полях саммита G20 свою первую встречу провели президент США Дональд Трамп и президент Владимир Путин. В ходе двухчасовых переговоров они договорились создать канал для отслеживания соблюдений минских договоренностей, ввести перемирие в зонах деэскалации в Сирии и организовать рабочую группу по борьбе с кибертерроризмом.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    "Через несколько дней после первых личных контактов мне сообщили, что американские военные корабли вошли в Черное море и приблизились к территориальным водам СССР», — вспомнил Горбачев. ПС. Отлично помню тот период. Краснознаменный Одесский военный округ месяц находился в повышенной боевой готовности. Наш батальон подняли по тревоге в два часа ночи, поставили задачу - и 56 километровый марш-бросок по крымским горам с полной выкладкой, за исключением патронов и гранат. К 14.00 дня 650 человек были на месте, на побережье. Трое суток в окопах, под дождем и снегом вперемежку... За это время успели провести боевое слаживание, учебную атаку, учебный ядерный удар имитировали инженеры. На горизонте, на рейде стояли американские эсминцы, невооруженным глазом видны четко. Такая вот история глазами современника.

    0
    0