Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5221 просмотр

ФК «Актобе» от вылета из премьер-лиги будут спасать экс-игроки «Тобола» и «Акжайыка»

Оказавшийся на последнем месте турнирной таблицы ФК «Актобе» предпринимает попытки, чтобы спастись в высшем эшелоне страны. Для этого команда приобретает новых игроков. На днях стан красно-белых пополнил казахстанский игрок Руслан Валиуллин, а сегодня контракт с «Актобе» подписал македонский легионер Душан Савич.

Новичок "Актобе" нападающий Душан Савич.

Оказавшийся на последнем месте турнирной таблицы ФК «Актобе» предпринимает попытки, чтобы спастись в высшем эшелоне страны. Для этого команда приобретает новых игроков. На днях стан красно-белых пополнил казахстанский игрок Руслан Валиуллин, а 1 июля контракт с «Актобе» подписал македонский легионер Душан Савич.

Как сообщает пресс-служба ФК «Актобе», молодой казахстанский футболист Руслан Валиуллин в летнее трансферное окно присоединился к «красно-белым». Руслан ранее выступал за уральский «Акжайык». В сезоне 2016 года в составе ФК «Акжайык» футболист выходил на поле в 30 играх, забил 2 гола. Один из мячей забил в ворота алматинского «Кайрата», тем самым принеся победу над командой, где играет звездный Андрей Аршавин.

Руслан Валиуллин (на фото) также отбирался в расширенный список сборной, которой руководил казахстанский специалист Талгат Байсуфинов. В нынешнем году Валиуллин сыграл за «Акжайык» 12 матчей, забил 2 гола.

2 июля на клубном сайте «Актобе» появилась новость о подписании контракта с легионером из Балканского полуострова Душаном Савичем. Македонский нападающий сербского происхождения уже четвертый год играет в Казахстане. Ранее Савич защищал цвета "Кайсара", "Жетысу" и "Тобола".

Савич - воспитанник сербской «Црвена Звезды», но профессиональные выступления начал в Македонии, где получил гражданство и выступал за сборную Македонии. В 2007 стал чемпионом Македонии, а в 2009 году выиграл Кубок страны. Вскоре уехал в зарубежные чемпионаты, поиграл в Южной Корее, Узбекистане, где брал Кубок и бронзу чемпионата.

Впервые в казахстанском чемпионате Савич оказался в 2014 году, перебравшись в кызылординский «Кайсар». В 2015 году Савич пополнил ряды талдыкорганского клуба и забив за «Жетысу» 14 голов, стал лидером атак. В 2016 году за полсезона наколотил за «Жетысу» еще 10 голов, после чего перешел в костанайский «Тоболом». За костанайский клуб в 2017 году забил 2 гола в 9 матчах.

Кроме того, Душан Савич один из лучших македонских бомбардиров – забил 109 голов, в том числе 45 в чемпионатах зарубежных стран. С 2007 года по 2013 год Савич выступал за сборную Македонию.

Ранее в трансферное окно «Актобе» усилился американским легионером Джозефом Нейном, словаком Томашем Шимковичем (также из "Тобола") и казахстанским игроком из «Астаны» Абаем Жунусовым.

Что касается других ожидаемых приобретений, то возможно возвращение нигерийского защитника Айоделе Аделейе (выступал в 2015 году). В клубе не скрывают, что ведутся переговоры с Аделейе. Также неофициально сообщается об интересе к легионеру из Либерии Тео Уиксу, играющему на позиции нападающего и к еще одному форварду, Мирославу Лечичу. Легионер из Сербии ранее выступал за казахстанские клубы "Тараз" и "Акжайык".

Еать также сведения, от каких игроков клуб решил отказаться. На днях «Актобе» отзаявил легионеров Александра Ермаченко, Кассиано Диас Морейру и Силва Ассис Де Оливейра Жуниора. Также под вопросом дальнейшее пребывание в клубе получившего травму украинского защитника Александра Воловика и бразильского форварда Юри Мамуте. Ранее клуб покинули казахстанский игрок Дамир Даутов, сенегальский легионер Папа Гуйе и аргентинский легионер Хуан Торрес.

Справка:

Полное имя: Руслан Валиуллин
Дата рождения: 09 сентября 1994
Место рождения: Уральск, Казахстан
Гражданство: Казахстан
Рост: 180 см
Вес: 70 кг
Амплуа: полузащитник
Последний клуб: «Акжайык» (Уральск)

Справка:

Полное имя: Душан Савич

Дата рождения: 1 октября 1987 г

Гражданство: Македония, Сербия

Рост: 177 см

Вес: 69 кг

Амплуа: нападающий

Последний клуб: «Тобол»

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Ну,что же. Как и обещал аким ещё в прошлом году,почти все новички воспитанники местного футбола. В данном случае из Кызыл-Ординской области,в особенности американец.

    0
    0