Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

32846 просмотров

Самолет Назарбаева попал в обзор лайнеров мировых лидеров

По оценкам экспертов, самолет Назарбаева стоит около 250 млн, Путина - 500 млн, а самолёт Трампа - 1 млрд долларов.

Компания Air Charter Service, мировой лидер в сфере чартерных перевозок чартерных перевозок, провела сравнительный анализ самолетов лидеров ведущих мировых держав. В обзор также попал и самолет Нурсултана Назарбаева, пишет zakon.kz.

В 2016 году Нурсултан Назарбаев очень активно перемещался по миру и посетил с официальными визитами 15 стран. В общей сложности Глава государства провел в воздухе 140 часов, за которые преодолел более 99 тысяч километров (это две с половиной окружности экватора). Комфорт и безопасность первого лица государства во время зарубежных поездок обеспечивают сотрудники «Государственной авиакомпании «Беркут».

Парк авиакомпании состоит более чем из 10 самолетов и вертолетов разных типов, но далеко не все из них предназначены для первого лица государства. Известно, что на короткие расстояния или в труднодоступные (в том числе горные) районы Нурсултан Назарбаев летает на одном из специально подготовленных вертолетов Ми-8. Для более дальних путешествий (до 2500 километров) к услугам президента Казахстана в составе ГА «Беркут» имеются СRJ-200 и Embraer-135.

Для совершения государственных визитов особой важности используются Airbus A320-214(CJ) Prestige, Airbus A321-211(CJ) и Airbus A330-243 Prestige. Последний является бесспорным флагманом государственной авиакомпании Казахстана. Именно этот лайнер Нурсултан Назарбаев обычно использует для того чтобы прибыть на крупнейшие политические и экономические форумы, например такие, как G-20, а также для совершения официальных визитов в такие страны, как США, Китай, Россия и Япония. По разным оценкам стоимость борта номер один президента Казахстана с учетом его переоборудования может превышать 250 миллионов долларов.

Экспертами компании был также проведен сравнительный анализ личных самолётов Трампа, Путина, Меркель, султана Брунея Хассанала Болкиаха и других лидеров государств.

Так, бортом номер один для Владимира Путина служит детище «Воронежского акционерного самолетостроительного общества» – ИЛ-96-300ПУ. Размеры этого лайнера составляет почти 65 метров в длину, размах крыльев превышает 60 метров. В нем установлено дополнительное оборудование связи, которое делает борт номер один российского президента самым настоящим пунктом управления, из которого можно осуществлять оперативное командование войсками на случай внезапного военного конфликта.

В специальном летном отряде «Россия» (президентский авиационный отряд) числится не один первый борт, а сразу четыре. И дело здесь ни в коем случае не в надежности, а исключительно в безопасности. Как только становится известно о том или ином зарубежном визите, к вылету начинают готовить все четыре воздушных судна. На каком именно из них в итоге полетит Владимир Путин, не известно до самого последнего момента. После того, как выбор сделан, один или все три оставшихся самолета следует за бортом номер один в качестве резервных В общей сложности воздушный флот СЛО «Россия» составляет 68 самолетов, 64 из них эксплуатируются, оставшиеся 4 находятся на хранении.

Ориентировочная стоимость ИЛ-96-300ПУ составила около 500 млн. долларов.

Air Force One – именно так называется любое воздушное судно, на борту которого находится президент США. Ориентировочная стоимость борта номер один президента США составляет около 1 миллиарда долларов.

В отличие от российского лидера Дональд Трамп обходится всего двумя специально подготовленными лайнерами (Boeing 747-200B, военное обозначение VC-25A).

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Главное, чтобы престиж Страны не падал... и самолёты тоже! А что там происходит с нац.валютой, пенсионными накоплениями граждан - это всё пустяки!!!))))

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    У нана самолёт или борт по высшему классу не отстаёт от многих продвинутых стран.первыми как всегда арабы которые летают делегациями,там видео есть в сети в соровождении 5ти истребителей ваще лепота..Зато президент молдовы самый скромный президент,летает обыкновенным пассажирским самолётом

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Да вы просто на Орталык Базар езжайте закупать овощами-фруктами!Так и выбор, и поторговаться можно, да и цены пониже, чем в супермаркетах!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "Капуста 280 тенге!" неужели подешевела? вроде вчера была в Анваре по 336

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Президент России как и Президент США имеют борт №1 собственного производства...ИЛ и Boeing... А мы что Airbus производим?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Авто газ опять подорожал.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    А что с нацвалютой? Вроде всё нормально. Она в очередной раз «укрепилась на уровне». Не «рухнула до уровня», а укрепилась. Как и цена на бензин и овощи. Капуста 280 тенге! Ура, товарищи! Все дружно хлопаем в ладоши!

    0
    0