• 8334 просмотра
На сайт ЦИК РК совершена хакерская атака во время выборов сенаторов
Об этом на брифиге сообщил директор РГП «ИТЦ ЦИК РК» Ерлан Космуратов.

Об этом на брифиге сообщил директор РГП «ИТЦ ЦИК РК» Ерлан Космуратов.
На сайт Центральной избирательной комисии РК, где велась он-лайн регистрация выборщиков и предоставлялись результаты выборов депутатов Сената Парламента РК, была совершена хакерская атака, передает МИА «Казинформ».
«По использованной в ходе выборов депутатов Сената Парламента РК информационной программе электронных регистраций выборщиков технических сбоев и замечаний со стороны территориальных избирательных комиссий не имеется», - сказал Ерлан Космуратов.
Он также отметил повышенный интерес людей к интернет ресурсу ЦИК РК, где только за одну неделю с 21-го по 28 июня текущего года посетителями сайта просмотрена 287 199 страниц. «28 июня в13:13 часов были зафиксированы: попытка поиска уязвимости и сканирование интернет-ресурсов ЦИК РК для осуществления кибер-атаки и несанкционированного доступа к базе данных», - сообщил Ерлан Космуратов.
В свою очередь председатель ЦИК Берик Имашев отметил, что необходимо наказать людей, пытавшихся совершить кибератаку.
«Вчера была зафиксирована хакерская атака на наш сайт. У нас доклад имеется. Вы действительно как технари правильно поступили, что обратились в уполномоченный орган по информатизации. Но, я скажу, этого мало - немедленно подготовить документы и отправить в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по этой части и поиска виновных.
Для этого есть специальная уголовная ответственность. Хвалю нашу техническую службу - безопасность системы была на более высоком уровне. Но самый главный принцип неотвратимости наказания в этой части тоже должен быть реализован, обязательно поисками этих злоумышленников надо заняться», - подчеркнул Берик Имашев.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 1