• 13290 просмотров
Кобдинский фермер заявил, что его земли захватывает депутат облмаслихата
Земельный конфликт разгорелся в Кобдинском районе. Владелец крестьянского хозяйства жалуется, что конкуренты ворвались на его земли при поддержке депутата Аскара Садыкова. Депутат отрицает обвинения и указывает, что весь спор начался из-за ошибок акимата.
На фото: Фермер из Кобдинского района Марат Чужанов. || Фото автора
Депутат облмаслихата Аскар Садыков. || Фото автора
Земельный конфликт разгорелся в Кобдинском районе. Владелец крестьянского хозяйства жалуется, что конкуренты ворвались на его земли при поддержке депутата Аскара Садыкова. Депутат отрицает обвинения и указывает, что весь спор начался из-за ошибок акимата.
В крестьянском хозяйстве Марата Чужанова из Билтибанского сельского около 700 овец. Он рассказывает:
– Я взял землю в аренду в госфонде на 49 лет. На этой земле сажаю бахчу, животноводством занимаюсь. Но на мои земли пришли чужие люди, это депутат областного маслихата Аскар Садыков. Но документ, разрешающий им строить что-либо, они не показали. Они вторглись на нашу землю, завезли стройматериалы, песок, 200 голов скота.
Как стало известно, имущество завезли представители крестьянского хозяйства «Саукайын», к которому, по мнению Марата Чужанова, имеет отношение депутат облмаслихата. Фермер сокрушается, что безрезультатно обращался в РОВД, к областному и генеральному прокурору, к акиму области. Чужанов показал журналисту «Диапазона» документ, в котором приведен ответ главного специалиста областного управления по охране и контролю за землепользованием, где указано, что крестьянское хозяйство «Жеменей», принадлежащее Чужанову, зарегистрировано и имеет техпаспорт на инфраструктуру. И в связи с этим другое крестьянское хозяйство, «Саукайын», не имеет права заходить на эту землю.
Представитель «Саукайына» парировала, что земля Чужанова им не нужна, они отстаивают имущество, то есть дом и базу для скотоводства.
В районном отделе палаты предпринимателей подчеркнули, что ни одну из сторон конфликта не поддерживают, но отметили, что к/х «Саукайын» не имеет права разводить скот на земле Чужанова, но конфликт должен разрешать суд.
Депутат маслихата Аскар Садыков, которого фермер обвиняет в покушении на его земли, рассказывает, что конфликт зародился из-за ошибки чиновников.
– Изначально эти земли принадлежат ТОО «Саукайын». Но предыдущие аким района или земельный отдел неправильно сделали отчуждение имущества. То есть имущество, получается, одного предприятия, а земли – другого. А Чужанов считает, что все, что стоит на его земле, принадлежит ему. Это имущество не его, он его не строил. Почему именно меня обвиняет? Потому что я присутствую в этом регионе, но это нормальная здоровая конкуренция в бизнесе. И если у него есть ко мне претензии, то пусть подает в суд. Я готов, а то меня эта ситуация начинает раздражать, – заявил депутат Аскар Садыков.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 0