• 15192 просмотра
Пять миллионов китайцев поселятся в Казахстане
В ближайшие годы в Центральной Азии будут проживать восемь миллионов китайцев, считает заведующий отделением востоковедения национального исследовательского университета высшей школы экономики (РФ) профессор Алексей Маслов.

В ближайшие годы в Центральной Азии будут проживать восемь миллионов китайцев, считает заведующий отделением востоковедения национального исследовательского университета высшей школы экономики (РФ) профессор Алексей Маслов, сообщает КазТАГ.
По его мнению, в настоящее время действия Китая направлены на то, чтобы вовлечь страны Центральной Азии в сферу своих экономических интересов, так как КНР необходим выход к рынку энергоресурсов и экспорт капитала.
"Вот здесь есть северо-западный вектор китайской политики. Связан он вот с чем. Китайское население в районе Синьцзян-Уйгурского автономного района, примыкающего к Казахстану, в последние годы резко растет. Сегодня оно составляет 30 миллионов человек, что уже немало, скоро это население возрастет до 100 миллионов человек. И, как следствие, оно должно "изливаться" за рубеж", - сказал Маслов на VIII международной конференции по риск-менеджменту в четверг.
"И поэтому ожидаемый прогноз, что в странах Центральной Азии в ближайшие несколько лет будут проживать до восьми миллионов китайцев, которые будут выходить именно из Синьцзян-Уйгурского автономного района", - считает он.
Отвечая на вопрос о том, какая доля из восьми миллионов китайцев будет проживать в Казахстане, он ответил, что "приблизительно 2/3".
-
-
-
-
-
-
-
-
logovaldis
Свежие новости апреля 2012 года в формате copy+paste повторно взрывают Казнет. Первым запустил старую статью (даже не потрудившись хоть немного её подредактировать, или хотя бы на первоисточник сослаться) малоизвестный в Казахстане ресурс stanradar.com. И пошла цепная реакция! «Новость» немедленно скопировал известный своей оппозиционностью ресурс «Диапазон.kz», далее эстафету перехватил видный майданщик Айнур Курманов (Yvi); подключились региональные порталы вроде «Тобол Инфо» и прочие. Статью собрали и выдали на первых страницах роботы-агрегаторы вроде Mediametrics. Отметились здесь и Kazday, и «Нур kz», и многие другие.
-
-
ферзя
Проблемы перенаселения Китая существуют давно. Но в последнее время ограничение снято. И китайская семья уже вправе сеять детей. тут далеко ходить не надо и быть замудренным, чтоб не понять что Страна уверена что будет использовать возможности заселения других территорий. так что не на латиницу надо переходить и научится писать иероглифами. не знаю как скоро мы будем гостями на своей земле а то и временными квартирантами, но с подобным отношением к семье и земле, чью истинную ценность не представляем, мы передадим тем кто знает чего она стоит.
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
В Актобе всю ночь чистили дороги от снега
говорили, что этой зимой соли не будет, или ошибаюсь? -
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки....
Комментарии 10