Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11348 просмотров

​В Казахстане пересмотрят список запрещенных для женщин профессий

По словам Дуйсеновой, в Казахстане существует список из 25 профессий, на которых запрещается применение труда женщин.

По словам Дуйсеновой, в Казахстане существует список из 25 профессий, на которых запрещается применение труда женщин.

Женщинам будет обеспечен доступ к некоторым работам, не представляющим опасности для здоровья, в силу их автоматизации и технологизации. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания правительства сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

По словам Дуйсеновой, в Казахстане существует список из 25 работ, на которых запрещается применение труда женщин. Среди них - металлообработка, строительство, горные, металлургические работы, производство цемента.

Список охватывает 287 наиболее вредных, опасных и тяжелых профессий, где запрещено применение труда женщин. К примеру, это асфальтобетонщик, заливщик металла, котельщик, машинист бульдозера, подъемника, крана, проходчик, водолаз, монтер пути, электромонтер.

«Мы ежегодно актуализируем этот список. Сейчас решили совместно с нашими социальными партнерами и Ассоциацией деловых женщин Казахстана еще раз вернуться к этому вопросу. Некоторые виды производств, благодаря внедрению технологических процессов, позволяют работать без отрицательного влияния на здоровье», - сказала министр.

Планируется, что к концу 2017 года будут выработаны конкретные предложения по оптимизации списка.

По итогам 2016 года в Министерстве труда и социальной защиты населения РК пришли к выводу, что принцип саморегулирования в трудовых отношениях действует.

«В прошлом году у нас выросло количество заключаемых индивидуальных трудовых договоров на 60 тысяч по сравнению с 2015 годом», - сказала Дуйсенова.

Кроме того, коллективными договорами охвачены практически все крупные и средние предприятия страны.

«Сегодня 88% крупных, 90% средних и 31% малых предприятий имеют коллективные договора. Вот это и есть результат партнерства представителей работников и самих работодателей», - отметила министр.

Автор — СМИ

Комментарии 81

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    ". А в чем вредность профессии водолаза к примеру" а какие болезни водолазов вы знаете? И по трудовому кодексу сколько кг может поднимать женщина? И пожалуйста не путайте водолаза и ныряльщика. А то начнете здесь рассусоливать.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Так список из 25 или все-таки 287профессий? Если мне память не изменяет его переняли еще из советских времен и состоял он из более чем 200 профессий. А в чем вредность профессии водолаза к примеру? По аналогии прыжки с парашютом (из-за давления) тоже нужно запретить. Или вообще запретить работать в виду вредности любой работы. Работа учителем сопряжена с риском расстройства нервов и травм, врача - с риском инфекций, повара - с риском травмы. Все сплошное вредное производство.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    а какие болезни водолазов вы знаете? - А вы что уже и водолазом побывали? Эх, куда только жизнь не забросит. )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Я не юрист, к счастью. И что я должна знать из ТК конкретно? Там есть что-то про водолазов? Вы же у нас на все руки (мозги) "мастер", может просветите.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Aoifesвы что трудвого законодательства не знаете? Я думал знаете. Вы же типа юрист.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    не думаю спецы ведь разные нужны да и ВС с трудовым правом разными дорогами идут. что ограничено в гражданском может полностью отсутствовать в военном. есть ограничения например в гражданском но при военном конфликте кто это соблюдать будет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    я никого просвещать не буду ,свои знания я подчерпнул сам, а вы хотите на готовенькое. нет сидите и штудируйте.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    сами прочитаете, но только поэтому имеется ограничение в объемах огнетушителей. писал же вам и таксисту еще немножко экзаменов посдавать ,а так задатки есть:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вообщето в школе учили

    0
    0
  • 1870

    1870

    а специальности военнослужащих ВС наличествуют? Не нашел списка.

    0
    0
  • 1870

    1870

    У нас с 2007 максимально приблизили устав к зоту. В плане отдыха служебного времени и нагрузки. Дисбат отменили. Взыскания демократизировали.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Aoifes, я уже писал что я плавать не умею. Вам что каждый раз напоминать? в милиции,полиции,армии не служил ,плавать не научился. сами пожалуйста набирайтесь знаий все равно по интернету бестолку шаритесь.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    читая вниматеьно слова вы найдете ответ ,а мне не досуг вам разъяснять, я кино смотрю.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    По водолазам: избыток кислорода, стресс и риск при погружении на глубину и т.д. Последствия в медицинском смысле легко найти. На ближнем востоке например данная специальность считается очень опасной, хоть и хорошо оплачиваемой. Мужчины водолазы профессионалы в среднем живут до 40-50 лет. Очень часто фиксируются факты шизофрении, но особо не афишируются. Но признаться честно, водолазов женщин не приходилось встречать даже в книгах...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    женщин сапёров точно не будит,хотя можно и разрешить почему бы и нет

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    :) ополченкам можно бегать с чем хошь, кто им запретит

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а что у вас по tжестям какое ограничение по кг? у нас 12кг. но кто его соблюдает?:) бедные продавщицы ящики с консервами таскают:(

    0
    0
  • 1870

    1870

    когда нет вакантов соответствующих делают исключения. Но катки конечно не катает, но прикручивает, сваркой занимается...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "киссонку" забыли:) а вообщето не в этом дело.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    ремонтники бронетанковой техники (точно знаю),там же тяжёлые запасные части?я сразу подумал женщин точно в танкисты не возьмут.максимум снайперы ну и в сирии видел с калашниковым бегают девушки ополченцы

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Да, разумеется,:) но велик риск услышать: "Ой да все"... :):):)

    0
    0
  • 1870

    1870

    медики, телефонистки, переводчицы понятно. Но есть снайпера, ремонтники бронетанковой техники (точно знаю), стрелки... А еще почти половина из них в декрете находились. Поверьте, это тысячи женщин.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Всё смешалось в черепушке у Панцеря - люди, коты. Водолазы, киски, ныряльщики, пловцы и огнетушители.... ))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    exciter@" Но признаться честно, водолазов женщин не приходилось встречать даже в книгах" была одна в Советском Союзе, умерла в 2001 году. И то не гражданская.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Аoifes". Женщина-водолаз есть в соседней России" - ??? Одна баба статью написала другая ей вторит. Еще раз не путайте Водолаз и Ныряльщик, Пловец. А то такую путаницу вносите.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Киссонка - кессонная болезнь. При быстром подъеме. Кровь закипает.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Все смешалось в голове у Панцеря - водолазы, огнетушители. ))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну. хоть что-то вы не умеете, а то я уж подумала, Панцер и тут и там агроном. При чем тут болезни? Мужики не болеют? В список входят также машинист крана на море, водитель аэросаней и матрос. Не ясно, чем руководствовался мужской мозг, когда принимал этот тупой список. Какого леса вообще кто-то будет за меня решать, быть мне матросом или нет? ) http://kamkorshi.kz/ohrana-truda/zapresh-zhenshinam

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Кисонька это к жене будете обращаться. )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Профессия космонавта не менее опасная, даже более в плане рисков. Тем не менее в список не входит. Значит логика законодателя за запретом произвольная. Женщина-водолаз есть в соседней России, хотя там тоже практикуется запрет на некоторые профессии.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " до 15 кг." ну вот поэтому и ограничение. где необходимо таскат больше 15 кг (у нас 12) женщин ограничивают.а почему по огнетушителю, потому что их подгоняют пот закон чтоб при чс и женщина чем то полезна была:)

    0
    0
  • 1870

    1870

    конечно, когда родина в опасности... в Союзе женский летающий полк был, механик-водитель Т-34...

    0
    0
  • 1870

    1870

    спецом этот вопрос не изучал, но где-то в инструкциях мельком видел до 15 кг. А в уставах этот вопрос не прописан, только о размещении и прохождении службы параметры.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Кстати ,1870, Капитан Немо по совремменным меркам : Террорист, кантробандист Оружия, сепаратист.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Панцерь, вы буквы читать умеете? Написано же водолаз-спасатель. Есть водолазы, которые ведут работы. А есть те, которые занимаются подъемом людей с глубины.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    1870@ ага но к этому есть еще название : акванафт:)

    0
    0
  • 1870

    1870

    а еще кабель связи... Наглядно, хотя и примерно, надо вспомнить фильм - "капитан немо". Когда они хоронят погибшего моряка на дне.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    1870@ ага не забываем медный/латунный "колокол" -шлем, свинцовый пояс как гарнитур к свинцовым ботинкам. Хорошо хоть теперь "памперсы" есть:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Аoifes@"Aoifes "Всё смешалось в черепушке у Панцеря" у меня ничего не перемешалось а вот у вас ерунда в голове. Лазиете по интернету но интелект не ращвивается. Разочаровываете тут всех.

    0
    0
  • 1870

    1870

    ну да водолаз в СКАФАНДРЕ. А что только что до этого дошли мы... Свинцовые ботинки там, шланги, подъемный трос... Обалдеть можно...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Запомните Женщина-Aoifes, бывают ВОДОЛАЗЫ без Аквалангов.а с АКВАЛАНГОМ не ВОДОЛАЗЫ. АКВАЛАГИСТ ПЛАВАЕТ. А ВОДОЛАЗ ЛАЗИЕТ. ПОЭТОМУ ВОДО-ЛАЗ. ВАМ ЕЩЕ И ЯЗЫК РУССКИЙ УЧИТ НАДО.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Оксана Шевалье " и? Взяла фамилию бабушки? И что ? Эту глупость женщина корреспондент написала теперь ее перепечатывают. Внимательно читайте и понимайте о чем речь. Водолаз и спасатель ныряльщик разные вещи! В СССР единственнаяи последняя ж.водолаз умерла в 2001.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Женщина водолаз-спасатель, Оксана Шевалье http://www.tvc.ru/news/show/id/39887

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Специально для неумеющих читать. https://de.wikipedia.org/wiki/Berufstauchen (профессиональный водолаз) Сюда включены все виды водолазных работ. В частности... работы по эвакуации и спасению... Далее в п.2 описание оборудования. Стандартное оборудование это маска и обычный балон.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "снайперши " ...женщины жестокие в этом смысле. Там с психологией связанно. В некоторых колониях где пожизнено сидяттоже денщин ставят как стрелков.они просто убивают там где мужщина пытается оценить ситуацию. И наоборот когда опасно мужчина быстрее идет на риск чем женщина. Это одна из причин аварий на дороге.

    0
    0
  • 1870

    1870

    море - это море. Гладь бездонная...

    0
    0
  • 1870

    1870

    мы же хотим сберечь вас для домашнего очага. Но не получается. "У войны не женское лицо", только слова. Против наших позиций в свое время, выходили "дежурить" снайперши - наемные француженки и эстонки. Ну для профилактики мы иногда обрабатывали АГСом площади... ПС. Бывшие биатлонистки.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    1870@ там с морем фишка есть. Трехмерное перемещение против двухмерного.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну мы уже поняли. О таких как Панцер в античности говорили - "ни читать, ни плавать не умеет..." ))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Агроном" "Доярке" @"акваланг или скафандр) водолаза зависит от глубины, " вот поэтому вам НЕЛЬЗЯ быть ВОДОЛАЗОМ. ВАМ СКАДЖУТ К ПРИМЕРУ ЧТО ПОДЪЕМ С ГЛУБИНЫ 25 МИНУТ, А ВЫ ИЛИ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ ВЫЙДИТЕ ИЛИ ДОЛЬШЕ ПРОБУДИТЕ . ИЛИ ШЛАНГОМ ЗАЦЕПИЕСЬ ПОТОМУЧТО ПОЛЕЗИЕ НЕ ТУДА. НО ПО ЛЮБОМУ БУДЕТЕ ОСПАРИВАТ ПОКА НЕ ПОМРЕТЕ. А ЗА ВАС ОТВЕЧАЙ. НАДЕЮСЬ ВАМ ПРАВА ВОДИТЕЛЬСКИЕ НЕ ДАЛИ, А ТО ВЫ ХАОС СЕИТЕ ПОСЛЕ СЕБЯ.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    На море нельзя, на суше можно. Вот и пойми мужскую логику. )

    0
    0
  • 1870

    1870

    Кстати, а почему краном женщина не может управлять. Еще как управляет. Мастерски, мягко и точно. И рельсобалочным (козловым) и строительным. И зарабатывают неплохо.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Аoifes@ это для вас т.к писала такая же "вундеркинд" как и вы:) "Написано же водолаз-спасатель".:) А я просто разницу знаю и понимаю почему вам нельзя ВОДОЛАЗОМ быть.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Агроном вы наш, запомните, что тип оборудования (акваланг или скафандр) водолаза зависит от глубины, а не от движений, выполняемых телом.

    0
    0
  • 1870

    1870

    ну да. Он же за добро. За родину. За трудящихся. Это как у Задорнова - "кто ненавидит евреев - антисемит, кто ненавидит негров - то расист, а кто ненавидит русских -тот правозащитник"...

    0
    0
  • 1870

    1870

    это я знаю. Он союзник. Все продаст. Не в обиду конечно им.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Про прапорщика "народная" шутка . "Минус 50 афгани"

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    1870@"поневоле начинаешь верить в бога " Наш Отец Виталий ( млад.летинат , Маздок) сказал: "В окопах не верующих не бывает".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Аoifes@"Выбор должен быть у каждого свой, а не навязываться извне." Какой выбор? Чему научили тем и зарабатывают.

    0
    0
  • 1870

    1870

    за офицера до 10 штук баксов.

    0
    0
  • 1870

    1870

    в таких реальных ситуациях поневоле начинаешь верить в бога (или что-то высшее). Грех там быстро наказывается. Убедился даже в том, что есть примета - не фотографироваться. Плохо кончается. Так и было.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    1870@:) прапоршик -50 афгани:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "эпизод с уничтожением этих теток, напомнило мне жизнь..." ничего по заслугам. Многие думают что уйдут от возмездия. Но редко это бывает. "Чехи" в Тухчаре тоже так думали , а нет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "фото пользователя Aoifes Aoifes Специально для неумеющих читать" в викпедию может писать любой кто хочет надо только зарегестрироваться.

    0
    0
  • 1870

    1870

    мани, мани решают. За каждую зарубку свой прейскурант.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Кому очаг, а кому снайперское снаряжение. Выбор должен быть у каждого свой, а не навязываться извне.

    0
    0
  • 1870

    1870

    когда позже увидел фильм чистилище, эпизод с уничтожением этих теток, напомнило мне жизнь...

    0
    0
  • 1870

    1870

    да, я понял. ПС. Соблазнов много, трудно устоять.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Имею в виду сейчас как беженцы. А те кто на правительсто при союзе работал сейчас сдесь нормально живут. Хотя конечно не все.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    1870@ они здесь пытаются таким же манером добыть чего либо.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Аoifes@"ни читать, ни плавать не умеет..." )) " согласен. Но дуаю вы не читаете что Зеля плоская:)

    0
    0
  • 1870

    1870

    все может быть. Нам предлагали обменять четыре калаша в масле на одну СВД (они очень уважают ее, дальнобойная, меткая, пробиваемая). Или одну панцирную кровать на два автомата. ПС. Или женщину на ночь, за два куска хозяйственного мыла. Или жену (14 летнюю) за четыре мешка муки.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Он союзник. Все продаст" :) как мне рассказывали шутка пошла после того как один из прапорщиков ухетрился грузовик толи траспортных заглушек от гранат толи от снарядов для "Града" толи еще что афганским "купцам" продать. Вообщем чтото ненужное. Целую систему продумал. По этой системе в Актюбинске потом рубли с Лениным продовали:)

    0
    0
  • 1870

    1870

    И с этим согласен. Каждый хочет выжить.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Дай Бог тем кто был и тем кто небыл в "реальных ситуациях " в них не бывать или не бывать больше.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1870 А.Молдагулова наша землячка герой СССР, снайпер.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest женщины саперы есть http://www.mk.ru/politics/2017/06/15/putin-poobeshhal-zashhishhat-krym-i-rasskazal-o-situacii-s-amerikanskim-esmincem.html

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    выбирайте какая должность отсюда подходит для Вас)) я не против вообще дать равноправие женщинам и в пенсионном возрасте и в профессии и т.п https://tengrinews.kz/zakon/pravitelstvo_respubliki_kazahstan_premer_ministr_rk/trud/id-V1500012731/

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes я думаю в подводной лодке дальнего плавания сейчас аплодируют стоя и ждут Вас с распростертыми объятиями, Ваше рвение быть матросом похвально

    0
    0
  • 1870

    1870

    Помню. Горжусь.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    фильм помним Блопост, https://www.youtube.com/watch?v=Y4ApkELcEng снайперша подходит днем меняет патроны на секс, под видом местных жительниц, затем этими же патронами валит этих же вояк. Так,что у войны бывает и женское и детское лицо.

    0
    0