Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25360 просмотров

Трое подростков утонули в центре Актобе

1 июня в реке Сазда в районе мечети "Нур Гасыр" в 12-м микрорайоне утонули трое подростков.

Фото aktobe_zello

1 июня в реке Сазда в районе мечети "Нур Гасыр" в 12-м микрорайоне утонули трое подростков. Информацию об этом распространило на своем сайте ДЧС Актюбинской области.

Трагедия случилась в самом центре города на глазах у большого количества людей по неустановленным пока причинам. ЧСники убедительно просят родителей по возможности не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов и объяснить детям на сегодняшнем печальном примере о возможных последствиях необдуманных действий, шалости и нахождения в местах, неустановленных для купания.

"Всех жителей и гостей Актобе просим учесть, что, несмотря на резкое потепление, вода еще не достаточно прогрета, что может стать причиной появления судорог. Дети должны купаться только под наблюдением взрослых. Нельзя ни на минуту выпускать их из поля зрения. Начинать купаться следует при температуре воздуха не менее 25°С и температуре воды не менее 22°С", - говорится в сообщении.

Автор — Надежда

Комментарии 48

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Митрич.

    Митрич.

    Ужас. Соболезнования родным. Горе какое! Там постоянно подростки в воду лезут и всем до этого нет дела, даже запрещающих знаков там не видел. Еще в день защиты детей! Там же столько полицейских было, людей в этом новом парке. Всем, вероятно, все равно, что дети в воду по плитам лезли.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вдоль набережной нет спасательных кругов и запрещающих табличек. Странно, что их до сих пор не установили, это ведь не первый случай. К тому же родителям стоит получше следить за детьми и объяснять, что можно и что нельзя. В этом случае стечение этих двух обстоятельств и стало причиной.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Там каждый год купаются, в этом раз я еще подумала, что вода слишком холодная. По слухам один нырнул, стал тонуть, два других бросились спасать. В это время там было много детей, наверняка они сразу же подняли тревогу. Скорая и полиция прибыли почти сразу. Только водолазов ждали около получаса. Прибыли бы они сразу, то шанс на спасение был бы еще. ДЧС оказался совершенно неподготовленным.

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Да, гонять! Или пусть тонут?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну так там постоянно дети лазают, купаются, рыбалят или просто сидят. Чеж теперь всех гонять, или каждый метр пост устраивать? Тонущий только в кино руками машет и кричит, по факту они тонут тихо и молча

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    полиция при чем? через каждый метр водоема не поставишь охрану, тем более по существу это больше работа водспаса, ЧС и т.д полиция по правонарушениям и т.д. Летом постоянно там дети поблизости, также в любом городе где есть водоемы в городе находятся в зоне риска, нужна профилактика среди населения, детей. Хотя в день защиты детей такое ЧП, в парке и возле меги столько детей было надо было здесь предусмотреть штатских, патрули в местах скопления, на берегу водоемов. Жаль родителей, такое горе. Иманды болсын,слов нет.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    немного шокирован.просмотрел пару видосов но не до конца,крики, плач не по себе стало.вода там грязная помойка,запрет должен стоять на купание.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    при Союзе не помню чтоб ктото в Сазде утонул, да и лазилитам мало.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Гонять не поможет,поможет если в городе будет просто пруд.как во многих Российских городах или подмосковных.там в каждом маленьком городе есть пруд.Можно было бы и у нас организовать пруд,но власть этим не заинтересовано.Потому как доход от него не получиш.В этой стране купи продай наврят ли дождёмся обыкновенного пруда.соболезную родителям.учителя моих детей обзванивали родителей и сделали предупреждение что мол не ходите на реку покамесь.вобщем холодно и не пускайте их одних.молодцы заботятся сразу оперативно сработали.хотя уже каникулы и дети не ходят в школу

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest разрешение как понял никто и не спрашивал.. жаль детишек, пусть будет уроком для всех нас, трагедия может случится за секунду, нужно присматривать за детьми в т.ч чужими в местах где имеется опасность (возле дороги, водоема, строительных обьектов и т.д) Меня удивляет,как днем города, там почти всегда много людей, не заметили,что дети полезли в воду. Опять же есть вопросы к оперативности спасательных служб, недавно кто-то сказал,что спасатели прибыли(водолазы) через два часа, оперативность конечно запредельная.

    0
    0
  • тат

    тат

    виноваты власти считаю .Как гонять автомобилистов возле парка , и колхозного рынка где понатыканы не в тему запрещающие знаки, так полицейских полно, а там даже знаков не было запрещающих. Там был 4 й который вызвал полицейского, который за 3 минуты подъехал, но сказал, что не умеет плавать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Там был 4 й который вызвал полицейского, который за 3 минуты подъехал, но сказал, что не умеет плавать. " т.е 4-й мальчик вызвал полицию, а вот то что полицейский " который за 3 минуты подъехал" просто не реален. 3 миниты засеките и проедтесь на машине. думаем реальностью а не выдумками. "п" просто ехал мимо. а наряд по вызову минимум ехал 8-14 минут.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    тат Ваше субъективное мнение о виновности властей мне понятно, сейчас везде у людей виновата власть во всем. Вы выдвинули и сообщили через СМИ в своем коментарии другое, серьезное обвинение полицейским, расценивается, как оставление в опасности, это уголовное наказание, если выяснится,что вызов полицейского было сразу в момент погружения в воду и приезд в течении 3- минут,как Вы утверждаете(это все очень просто доказывается поверьте мне т.к все звонки фиксируют операторы) то полицейские двигаются в паре (экипаж) то возникает вопрос,а что оба не могли плавать и какие были их действия? повторюсь,что по неофициальным данным в интернете якобы не правильно обозначили для спасателей место поиска, хотя конечно прибытие через такое время в любом случае помогло бы.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    да и профессиональные плавцы тонут. в таких случаях иногда достаточно что не уверен что спасешь.так то тот кто голословно обвиняет сам поподает под статью фалшивое обвинеие - нагавор или как у вас там.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "это серьезное обвинение" просмотрите закон, если я не умею плавать то НИКТО меня не обвинит в "оставление в опасности" еслия все сделал для меня возможное. так же как если вы не умеете делать искуственное дыхание вас никто не может обвенить что вы его не делали.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    по закону не умеет плавать не рескует собственной жизнью вызывает помощь.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а что народная мудрость для взрослых дядек не наука? или ласточки низко не к дождю?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Так мент не захотел в холодную воду лезть. Согласитесь, что большинство у нас тоже не полезут.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Panzer, серьезно? Вы же взрослый дядька вроде бы.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    да и народная примета гласит нельзя до Троицы.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы летать умеете? если ктото прыгнет из самолета как его спасти?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer не неслышал)))) пожарный прибывший на место тушения испугался и не вошел в дом, погибли люди, врач делающий операцию испугался и не стал проводить операцию, погибли люди, ну,а что человеческий фактор, понять и простить. Вы ввели новую норму закона,браво.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer а есть другие сведения)) Вы сказали,что невозможно,я Вам привел свои данные, с машины своей, которой не мало лет, а учитывая,что полисмены двигаются на машинах оборудованных спецсигналами и опять повторюсь их туева туча была в тот день в парке,сам там проезжал в обед. И это утверждение было дрг коментатора, не мое, что с момента звонка, полицейский прибыл через 3 минуты. скажу так, что в мечеть Нұр Ғасыр (место в районе которого утонули) от дома Анвар(на сазде) дохожу за 5- 7 минут пешим быстрым ходом. Поэтому спорить глупо пока обратное не скажут сами полицейский или Вам с Германии виднее)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "человеческий фактор" слышали наверно.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " волне занимает 6-9 минут. " проверте практически, а так препположения.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " могли и за 1 минуту." " при отсутствии пробок и на "зеленой" волне" есть точные сведения? нет? тогда и не о чем говорить. по "tat" подъехал ОДИН полицейский не умевший плавать. невижу причины того что он (полицейски) не прав.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzerон "может испугаться за свою жизнь и все." прикольно

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "если ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что прибыл сразу экипаж" :) 3 минуты... вы верите ?" версия,что не умеет плавать полицеский экипаж будут изучать в т.ч посредством опроса тех кто с ними работает. " даже наличие оффициального заключения о умении плавать не дает повода к обвинению. он может испугаться за свою жизнь и все.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer вы забываете, что это было 1 июня, праздник, в парке который находится в 150 метрах находились много экипажей,если предположить,что вызов принял экипаж находящийся в парке или возле мечети(или двигающийся в направлении Меги от парка) приехать могли и за 1 минуту. По крайней мере от Сазды до Пацаева при отсутствии пробок и на "зеленой" волне занимает 6-9 минут.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer не умеет плавать или умеет вопрос второстепенный.. если ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что прибыл сразу экипаж и не предприняли мер к спасению то поверьте мне, что вопросы будут в сторону полисменов серьезные, версия,что не умеет плавать полицеский экипаж будут изучать в т.ч посредством опроса тех кто с ними работает.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    все "Остапа" прорвала, пока, адью, ауф фидерзеен. мне нет времени просто болтать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    завидовать чему? я не фыркал, не знаю чего такое мнение да ладно, больная тема видимо, просто констатация фактов, германия и сазда где я живу.. парк где я бываю каждый деньи германия, дорога где каждый день проезжаю на работу в обед и обратно 3-4 раза минимум и засекаю время т.к иногда торопишься и знаешь где сколько можно застрять. от парка до места трагедии 150-200 метров за сколько минут проедет такое расстояние машина полицейская? может за 15-20 минут?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и опять у вас одни предположеия. все или ведем разговор по фактам или разговаривайте с Aoifes она любить просто поболтать. а мне некогда в пустую убивать время.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а врач в тему? "полисмен обязан пресекать правонарушение и спасение жизни людей его прямая обязанность,даже ценой собственной жизни, " где стоит? незнаю такого закона не в одной стране.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    taxsist2, там нет никаких спассредств, а лезть в воду никто не обязан, если не спасатель. Даже у спасателя принцип собственной безопасности должен соблюдаться.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer да но он(врач) или пожарный если он уже прибыл на место катастрофы, должен собрать консилиум? если он врач имеет опыт проведения операции, оказания помощи то он(пожарный,врач) должен принять решение одно насколько он навредит человеку если вдруг не предпримет действие,а итог в ситуациях таких может быть один гибель человека. Никаким образом не хочу обвинить кого либо, диалог наш возник изза коментария дрг участника, при подтверждении его информации будут соответственно и меры реагирования. Хочу закончить этот диалог на том,что мое мнение такое, любой человек раз отвечает за оставление в опасности то работники полиции, солдаты, пожарные(ЧС) тем более при исполнении. По сабжу не думаю,что полицейский прибыл через 3 минуты и сказал,что не умеет плавать.. хотя,как говорится все становится явным рано или поздно.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    иногда мне из Германии виднее больше чем вам рядом, и это факт, который был пару дней назад. Благо из Актюбинска только "Диапазон" откликнулся.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    фыркать о Германии не хорошо (если это не зависть) , но казахскую мудрость "есть дорога близкая но дальняя,а есть дальняя но близкая" я помню. не везде где можно пройти пешком можно проехать на машине. "Поэтому спорить глупо" яс вами спорил? "есть точные сведения? нет? тогда и не о чем говорить."- мои слова.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Суеверия и церковный праздник тут при чем? Если бы купались после, то ничего бы не произошло?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не в тему)) если кто-то прыгнет с самолета есть профессия спасатель прыгнунов с самолета? полисмен обязан пресекать правонарушение и спасение жизни людей его прямая обязанность,даже ценой собственной жизни, никто не говорит,чтобы полез вводу если не умеет плавать, оценку его действий или поведения будут оценивать соответствующие курирующие органы если это обвинение (тат) о прибытие к месту гибели детей в течении 3-минут после звонка 4-го участника событий попадет к ним. Опять вопрос после какого времени позвонил 4-й участник(тат) в полицию.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    да нет я ничего не выводил. пажарный не один, а врач если не уверен не делает операцию, консилиум врачей слышали.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    кстати "Диапазон" С Днем Рождения!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    2. Горит объект который в вашем ведении и на котором работает жена вашего двоюродного брата (вы не боитесь и готовы всех спасать) вы всех предупредили и вызвали полицию и неожиданно узнаете что в двух бюро остались люди двери обоих друг против друга ,по паказаниям одного из свидетелей в одном бюро находятся три человека в другм один и этот человек жена вашего двоюродного брата. вы входите в объект т.к по вашим расчетам люди задохнутся до приезда пожарных (распространение угарного газа 30кв м в секунду) и видите что между дверями упал какойто предмет который блокирует двери. изза этого у вас будет потеря во времени и за одной из дверей заблокированые люди в любом случае погибнут. ваши действия ?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    1. Горит объект который в вашем ведении (вы не боитесь и готовы всех спасать) вы всех предупредили и вызвали полицию и неожиданно узнаете что в двух бюро остались люди двери обоих друг против друга ,по паказаниям одного из свидетелей в одном бюро находятся три человека в другм один. вы входите в объект т.к по вашим расчетам люди задохнутся до приезда пожарных (распространение угарного газа 30кв м в секунду) и видите что между дверями упал какойто предмет который блокирует двери. изза этого у вас будет потеря во времени и за одной из дверей заблокированые люди в любом случае погибнут. ваши действия какие двери будут открыты первыми?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    любите принимать решения? хорошо предоставлю вам две похожих задачи которые входят в билеты для экзаменов тех кто хочет работать в охранных агенствах Германии .

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    думаем, думаем и понимаем т.к суеверия здесь не причем, включаем логику и понимаем при чем здесь Троица.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    А что, для того чтоб спасти тонущих детей непременно нужен умеющий плавать полисмен ? А просто мужиков нормальныхс я.цами рядом не нашлось??? Там же не океан, где нет дна. Второе: зачем посты каждые 5 метров и таблички, если можно видеокамеры навтыкать и одного охранника в Керуен сити оплатить, кто бы наблюдал и орал в рупор например: " ОТОЙДИТЕ ОТ КРАЯ!!!"

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вот интересная мысль, поговорите с таксистом ,а то мне некогда. спасибо

    0
    0