Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20759 просмотров

Ещё один актюбинский бизнесмен пожаловался президенту

Вслед за инвесторами из Германии, Армении и хозяевами ТЦ «Нурдаулет» письмо Назарбаеву из Актобе написал Виктор Писаренко. Писаренко пишет, что у него рейдерски захватывают бизнес.

Фото из архива "Д"

Вслед за инвесторами из Германии, Армении и хозяевами ТЦ «Нурдаулет» письмо Назарбаеву из Актобе написал Виктор Писаренко. Писаренко пишет, что у него рейдерски захватывают бизнес.

Копию письма бизнесмен предоставил «Диапазону».

У Виктора Писаренко стремительно рушится бизнес, который он строил 25 лет. Его ТОО «Нортланд» взяло 100 миллионов тенге в кредит в Народном банке.

– Я был залогодателем своего имущества – магазина «Вианор» по ул. Есет батыра. Представители банка оценили мое имущество в 160 миллионов тенге, на тот момент это было 1,4 млн долларов , – рассказывает Виктор Писаренко. – ТОО «Нортланд» обворовывали несколько раз свои же работники. Несмотря на это, я, как залогодатель, выплатил Народному банку большую часть долга – 55 миллионов тенге. Оставалось 45 миллионов.

– В апреле 2015 года частный судебный исполнитель Т.Эбуов вместе с директором оценочной компании ТОО «Аском-Логистик» И.Корчевским делают заведомо заниженную оценку моего залогового имущества без моего участия и согласия, даже не посетив объект оценки, – заявляет Виктор Писаренко. – Я подал в суд, но судья Султангалиева, руководствуясь законом, утратившим силу, решила дело не в мою пользу. Коллегия областного суда прикрыла неграмотные действия судьи и направила мое дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Тем временем, судоисполнитель Эбуов, не известив меня о торгах, продал мою недвижимость с аукциона за 58 миллионов тенге подставному лицу Сундетбаевой, женщине предпенсионного возраста. При встрече с ее сыновьями, как они представились, мне сказали, что эти 58 миллионов – деньги трех семей. Я обратился в горсуд Актобе, но судья Кабульдинов отклонил мои ходатайства, в том числе о происхождении денег у покупателя.

Проиграв этот суд, бизнесмен выиграл другой: обжаловал действия судоисполнителей и добился признания оценки объекта незаконной.

– Но облсуд вынес другое решение, мотивируя тем, что я владелец имущества, которое продали с аукциона незаконно, и не являюсь стороной по делу. Это как? – негодует бизнесмен.

– Совладельцы, имеющие преимущественное право покупки доли здания, хотели приобрести объект за реальную цену, а не за пониженную. Они в суде отстояли преимущественное право покупки, но облсуд отменил это решение горсуда, – продолжает Писаренко. – Возникают вопросы. Судоисполнитель втянул судей в свою схему?

– Уже два года бьюсь в судах. Прошел все инстанции, вплоть до Верховного суда. Не раз был на приеме у руководства генпрокуратуры, но получаю только отказы.

С представителем совладельца я был на приеме у замгенпрокурора Кравченко и генпрокурора Асанова. Асанов поручил подчиненным разобраться в этом деле и вынести кассационный протест в Верховный суд по поводу отмены постановлений нашего облсуда. Он хотел помочь, но работники генпрокуратуры делают неграмотные запросы в минюст. В итоге, пройдя немыслимый круг, я получил поверхностный ответ от столичной палаты оценщиков, в которой состоит оценщик Корчевский, сделавший заниженную оценку нашего здания.

Генпрокуратура без привязки к закону отказывает моим совладельцам в преимущественном праве покупки здания. Почему?

На этом история бизнесмена Писаренко не заканчивается.

– Теперь группа лиц рейдерски захватила мое имущество с участием частных судоисполнителей, оценщика недвижимости. Теперь они хотят захватить товарно-материальные ценности, оборудование и весь мой бизнес. Я буду вынужден уволить своих работников, они не смогут кормить свои семьи.

Бизнесмен из Актобе просит президента не спускать письмо в ген­прокуратуру (там уже ответили отказом), а поручить помощникам, которые смогут разобраться с его делом.

Виктор Писаренко стал уже четвертым бизнесменом, который в этом году пожаловался Елбасы на госорганы в Актобе. Ранее копии своего открытого письма редакции «Диапазона» предоставляли Геннадий Бельц, Гегам Асрян и Ербол Байжаркынов.

Автор — Дмитрий РОСТОВСКИЙ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Atabek

    Atabek

    Походу уже бюджетной кормушки не хватает на всех,вот и решили волчары залезть на чужой огород,думая что хозяин не будет сопротивляться.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    1.Несмотря на это, я, как залогодатель, выплатил Народному банку большую часть долга – 55 миллионов тенге. Оставалось 45 миллионов. 2.судоисполнитель Эбуов, не известив меня о торгах, продал мою недвижимость с аукциона за 58 миллионов тенге Долг банка с процентами и штрафами интересно или же без. И эти деньги значит в счет долга банка ушли,банк значит претендовал согласно решения суда. У этого бизнесмена тоже с кредитом проблемы,тем более он долларовый был.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    я бы не стал верить всему,что пишут, особенно там где есть интересы. Д защищает интересы обиженных? задаю себе вопросы, имеет ли он другой интерес? хмм не знаю.. его эпопея началась давно. Он обвиняет банк, что тот завладел его имуществом, странное утверждение(обвинение) банк вернул себе свои бабки 45 лямов. Бизнес есть бизнес выживают сильнейшие,слабых пожирают. В воровстве были замешаны близкие к бизнесмену люди которые и довели его до этой ситуации. Судебный исполнитель выставил на торги, в 2007 году доллар стоил 120 тенге, курс тоже меняется. Без эмоций, не вижу связки между городом (выше пишут мол кормушка и т.д) этим бизнесменом, влиять на решения верховного суда или облсуда? Желаю удачи ему но ситуация не очень благоприятная, даже при поддержке газеты.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "Коллегия областного суда прикрыла неграмотные действия судьи" - именно этим и занимается облсуд - прикрывает не только неграмотные действия городских судей, но и их решения, идущие в абсолютный разрез с законодательством страны. Верховный суд делает то же самое.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Таксист, а что плохого в том, что Д поможет обиженному? Ну или хотя бы разобраться по существу? Ну а то, что чиновники в РК плотно занимаются рейдерством уже не секрет. Об этом начали говорить не вчера. Пока нефть была дорогой, времени просто на это не было, осваивали бюджет. А теперь денег нет и прет адм ресурс. Все это и раньше было, просто масштаб меньше. Эти частники вполне может быть подставные. Взяли так не глядя и 50 млн скинули за непонятно что. )))

    0
    0