Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14762 просмотра

С 27 мая начинается Ураза

Мусульманский пост продлится в этом году 29 дней, священный месяц Рамазан завершится 24 июня, передаёт «Диапазон».

На фото: Сотни людей во время Рамазана собираются в мечетях Актобе. В этом году во дворе «Нур-Гасыра» на ифтар хотят накрывать дастарханы в юртах. || Фото из архива «Д»

Мусульманский пост продлится в этом году 29 дней, священный месяц Рамазан завершится 24 июня, передаёт «Диапазон».

Ураза на арабском значит «соум», что переводится как «воздержание». Во время поста мусульмане воздерживаются в течение дня от восхода солнца до заката от еды, питья, половых отношений и всего того, что нарушает пост. В это время люди мирятся, стараются не совершать неблаговидных деяний. Держащие пост не должны сквернословить и распускать руки.

– В этом году долгожданный месяц Рамазан начинается 27 мая. По мусульманскому календарю он продлится 29 дней. С 21 на 22 июня – ночь предопределения, Кадыр тунi. Это особая ночь, которая считается лучше, чем тысяча месяцев, – говорит Азат Аймагамбетов [на фото снизу], главный имам актюбинской мечети «Досжан Хазрет». – 25 июня мусульмане отметят праздник Ораза айт.

Как разъясняют имамы, Уразу держат люди совершеннолетние и дееспособные. Освобождаются от поста только те, кто болеет или находится в пути. Позже им надо продолжить пост ровно на столько дней, на сколько им пришлось его нарушить.

– Фитр-садака в этом году – 300 тенге. Условия для фитр-садака: быть мусульманином, быть свободным и владеть богатством соразмерным 85 граммам золота. Фитр-садака дают с первого дня Рамазана до Айт намаза, но желательно давать в последние дни Рамазана. Садака можно отнести в мечеть или дать нищему, сиротам, вдовам, студентам, – говорит Азат Аймагамбетов.

В этом году во время Рамазана мечеть «Нур-Гасыр» планирует поставить во дворе юрты, накрыть дастарханы для ифтара – разговения.»

Ержан кажы Малгажулы,

Верховный муфтий Казахстана:

« Рамазан – месяц прощения и благодати. В этом месяце человек должен стремиться к совершению благих дел, осмыслению своих поступков. Соблюдение поста, благотворительность и другие благие поступки, совершенные в этом месяце, вернутся к человеку многократно.

Этой весной от паводков пострадали жители Актобе, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Многие дома оказались под водой, жители столкнулись с материальными проблемами. В этой связи предприниматели и просто добрые люди оказывают поддержку, помогают пострадавшим.

Духовное управление мусульман Казахстана при спонсорской помощи верующих также отправило им необходимые бытовые принадлежности и продукты. Призываю граждан нашей страны проявлять активное участие в этом деле».

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.