Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5693 просмотра

Казахстан поднимет вопрос о восстановлении энергосистемы Центральной Азии

Казахстан намерен поднять вопрос о восстановление работы общеэнергетической системы Центральной Азии, сообщил глава казахстанской компании KEGOC Алмасаадам Сейткалиев.  

Казахстан намерен поднять вопрос о восстановление работы общеэнергетической системы Центральной Азии, сообщил глава казахстанской компании KEGOC Алмасаадам Сейткалиев.

“В настоящее время энергокольцо работает стабильно, за исключением определенных ограничений, которые введены по отношению к таджикской энергосистеме. В  настоящее время Казахстан является председателем энергетического совета Центральной Азии, мы будем ставить вопрос уже по завершению прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок, по восстановлению работы энергокольца уже в полноценном режиме”,-сказал он.

Сейткалиев подчеркнул, что Казахстан заинтересован “в плотной работе со всеми нашими южными соседями”.

“В  рамках работы энергокольца у нас у всех есть взаимная зависимость, то есть мы получаем регулирующую мощность из Кыргызстана, из Таджикистана, по сети узбекской энергосистемы проходит транзит электроэнергии, которая к нам поступает в рамках вегетационного периода, связанным с обеспечением поливной водой южных регионов страны и, по большому счету, именно энергетики всех этих стран, безусловно, имеют единое понимание,  что большое энергетическое кольцо-это большой плюс,  от которого все страны получают выгоду”, отметил глава KEGOC.

Он заверил, что энергетики всех стран Центральной Азии  “заинтересованы в стабильной и надежной работе единого энергокольца”.

“Вопросы,  которое поднимались узбекской энергосистемой,  связаны именно с финансовым и техническим урегулированием баланса, которой возник со стороны отдельных субъектов энегетической системы. Они имели полное право предъявлять данные претензии, это нормальная практика работы энергосистем”, - считает он.

“Основной принцип- это соблюдение нулевого сальдо перетока на границе балансовой принадлежности, то есть,  если есть отбор, перенимаются те или иные меры технического регулирования”, - заключил глава KEGOC.

Kaz-news.info

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.