• 6847 просмотров
Казахстанцу, вербовавшему соотечественников в ИГИЛ, вынесли приговор
К трем годам лишения свободы приговорен житель Актау, который пропагандировал деятельность незаконной международной террористической организации «Исламское государство».

К трем годам лишения свободы приговорен житель Актау, который пропагандировал деятельность незаконной международной террористической организации «Исламское государство», передает tumba.kz.
По данным суда, запрещенной в Казахстане религиозной литературой мужчина увлекся еще в 2007 году.
В 2014 году свои знания о религии мужчина стал подкреплять информацией из интернета.
Посещая различные социальные сети, он узнал о существовании международной террористической организации «Исламское государство», которая создана в Арабской Республике Сирия и ее деятельность на территории Казахстана, как и большинства других стран, запрещена.
«Увлекшись чтением статей, подсудимый понял, что целью организации является проведение в Сирии вооруженного джихада для свержения официальной власти и установления в обществе законов «шариата». Поддерживая эти направления, он решил вступить в ряды организации», - сообщила судья Актауского городского суда Гульнара Байтурова.
Но, прежде чем покинуть Казахстан, сторонник террористической организации решил провести широкую пропаганду запрещенного течения среди соотечественников.
Подсудимый устроился на рынок «Магаш», понимая, что в крупной торговой точке среди огромного количества работников легче найти сторонников.
Отмечается, что под предлогом проведения праздника «Айт», мужчина пригласил для беседы в дом, где он временно проживал, работника рынка и несовершеннолетнего местного жителя. И используя религиозную неграмотность последних, он провел с ними разъяснительную работу.
«На основе поступившей оперативной информации спецслужбы пресекли деятельность последователя радикального религиозного течения, запрещенного в Казахстане. Приговором суда подсудимый признан виновным в пропаганде терроризма и приговорен к лишению свободы сроком на 3 года с конфискацией лично принадлежащего имущества, добытого преступным путем», - комментирует Гульнара Байтурова.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0