• 6546 просмотров
К 2020 году доля обрабатывающей промышленности в структуре ВВП должна составлять не менее 13% - президент РК
К 2020 году доля обрабатывающей промышленности в структуре ВВП должна составлять не менее 13%. Об этом сегодня сообщил глава государства Нурсултан Назарбаев, обращаясь к народу Казахстана с ежегодным Посланием.

К 2020 году доля обрабатывающей промышленности в структуре ВВП должна составлять не менее 13%. Об этом сегодня сообщил глава государства Нурсултан Назарбаев, обращаясь к народу Казахстана с ежегодным Посланием.
"В целом к 2020 году мы должны достичь следующих основных результатов ускоренной диверсификации экономики: в результате проведения всей работы доля обрабатывающей промышленности в ВВП должна составлять не менее 13%, доля несырьевого экспорта в общем объеме экспорта должна увеличиться с 27 до 45%, производительность труда в обрабатывающей промышленности должна быть повышена в два раза, в сельском хозяйстве - как минимум, в 4 раза", - подчеркнул Н. Назарбаев.
Кроме того, по его словам, "энергоемкость ВВП должна быть снижена не менее чем на 25%, доля инновационно активных предприятий должна возрасти с 4 до 20%. Уже к 2015 году экспортный потенциал аграрной отрасли должен быть увеличен с 4 до 8%, а внутренние потребности строительства на 80% должны обеспечиваться казахстанскими стройматериалами".
"Вот задачи конкретные, которые стоят пред правительством, перед всеми акимами всех уровней. Вот за что мы будем спрашивать", - заявил президент РК.
"За пять лет правительство должно обеспечить удвоение производства и экспорта металлургической продукции, утроение производства химической продукции. К 15-му году доходы бюджета за счет новых проектов должны возрасти до 400 млрд тенге, снижая зависимость от сырьевого сектора", - отметил глава государства.
gazeta.kz
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Сами люди ещё ломают. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
только лапотное шакальё стремится в прошлое при поддержке проросиских сми подобных этому... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов? -
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
Как же их жаль немощных: Из кожи вон лезут, выслуживаясь перед истинными владельцами банков -
Сдерживать цены на социально значимые продукты обещают в правительстве
Он еще и умеет думать за благосостояние народа??? -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Какой дурак вам отдаст откат назад?! Тем более,который исчисляется триллионами. -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Если он называет какие-то страны развитыми, значит он относит Казахстан к недоразвитым,что ли??? -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Начни,блин,с многотысячного аппарата,антинародного ФОМСа и Пенсионного фонда
Комментарии 0