• 13024 просмотра
Актюбинцев травят сероводородом. Токсичный газ превышает норму в 12-29 раз
Вонь от ядовитого газа наблюдается в городе с 20 апреля. Экологи говорят: газовые атаки будут продолжаться, пока не обновят городскую фекалку, и не уничтожат поля с бардой рядом со свалкой.

На фото: Июль 2016 год. КОС «Акбулака», сюда поступают хозяйственно-бытовые стоки со всего города.
Вонь от ядовитого газа наблюдается в городе с 20 апреля. Экологи говорят: газовые атаки будут продолжаться, пока не обновят городскую фекалку, и не уничтожат поля с бардой рядом со свалкой, передает «Диапазон».
Выбросы сероводорода продолжаются в Актобе уже несколько лет. Вонь особенно ощущается с приходом тепла. В это время к тому же пыль, деревья обрезают, а те, что остались, поедают листоеды. Чем дышать? - возмущаются жители.
В этом году выбросы начались с 20 апреля. 5 мая, по данным постов наблюдения «Казгидромета», они продолжались с 7-40 утра до 1.20 ночи следующего дня.
«С 20 апреля по 14 мая в Актобе произошло 28 случаев превышения уровня сероводорода, оно достигало 25 ПДК. Выбросы эти залповые. Если ветра нет, запах зависает, и ощущается долго. Так было 5 мая. Ветер был северо-западный, скорость всего 0,5 км в час», - говорит руководитель департамента экологии Жаксыгали Иманкулов. – Источников сероводорода в городе несколько. Первый – КОС «Акбулака», куда поступают хозяйственно-бытовые стоки со всего города, в их числе отходы промышленных предприятий, которых более 100. На предприятиях свои стоки должны предварительно очищать, но на многих нет локальных очистных систем. Проверять, есть ли они, должен «Акбулак». В отдельных точках их специалисты отбирают пробы, и, если там превышение вредных веществ, пишут предписания по устранению. Не исполняют - могут запретить сброс. Без очистки по закону в городскую сеть сбрасывать отходы нельзя. Из-за того, что их не очищают, масса на КОС поступает уже с содержанием сероводорода. Этот газ образуется в органической среде без доступа кислорода».
КОС в Актобе построили в 1981 году. За это время в городе появились десятки новых предприятий, выросла численность населения, сооружение устарело. В прошлом году разработали ТЭО на модернизацию и увеличение мощности сооружения, сейчас оно проходит госэкспертизу, дальше будут разрабатывать проект. Но это не решит всех проблем, считают в департаменте экологии.
«Надо работать с предприятиями. На 69 из них превышение вредных веществ. Наши специалисты проводили внеплановую проверку. Только 3 имели локальную очистную установку. 47 заставили поставить»,- говорит Жаксыгали Иманкулов.
В департаменте экологии виновниками выбросов называют еще 2 спирзавода – «БН» и «Максимус». Первый находится в промзоне, второй на 41-м разъезде.
Что делается, чтобы выбросы сократить, какие меры принимает «Акбулак», и будет ли воздух в Актобе чище, читайте в следующем номере «Диапазона».
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
-
В 2,5 млрд долларов обойдется строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганаке
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
Приговор по делу о хищении на 6 млрд тенге вынесли в Актобе
-
Почему казахстанцам нельзя выбрасывать чеки из магазина
-
Казахстанский банк попал под санкции Евросоюза
-
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
-
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
-
Где провести время с детьми во время осенних каникул в Актобе
-
Еще бы скотчем замотали - актюбинцы о заборе на бульваре Абая
был в Алматы, дороги разительно отличаются, хотя бардака там тоже много. А надо бы синей изолентой обмотать. Спросить бы с тех, кто ставил забор с... -
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
Ещё чего не хватало! Все эл щитки в подъездах. В ЖЭКах есть электрики. Проверяйте! Газ служба выполняет свои обязанности. Не хватало этих ходоков по квартирам.... -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
100% кабель перережут, кабель не защищена. -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
Надеюсь, они антивандальные... -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
могу поспорить, что на на долго... -
Грузовик раздавил работницу «Анвара» прямо возле супермаркета
Автор на помочь? -
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Новый ректор мед.академии своим Приказом отозвал всех преподавателей с летнего и заслуженного отпуска и заставил всех вернуть выплаченные им законные отпускные за неотдохнувшие дни. Что... -
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
*...В центральном (?)парке Актобе...* Когда это власть переобулась и успела его переименовать? Надо пожаловаться Назарбаеву. -
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Жанабай, ты ошибаешься. Пенсию поднимают не на 10,5%, а лишь на 10%, остальные 0,5% себе в карман, мотивируя тем, что они думают и заботятся о... -
Чем опасны роллы, рассказал врач
это продукт крестьян, преподносят, как элитную еду. честно, даже не пробовал...
Комментарии 1