Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8223 просмотра

Акимат Мангистауской области признал ситуацию в регионе чрезвычайной

«Ситуация в регионе сегодня была признана чрезвычайной официально», - сообщил заместитель акима области Кармыс Боканов.  

Акимат Мангистауской области признал ситуацию в регионе чрезвычайной из-за сильных снегопадов, нехарактерных для этого региона.

«Ситуация в регионе сегодня была признана чрезвычайной официально», - сообщил заместитель акима области Кармыс Боканов.«В областном акимате создан штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, организованна двух-трёхсменная очистка улиц города. Дополнительно выделена техника. До конца рабочего дня эта работа будет завершена», - сказал заместитель акима.

По данным заместителя начальника ДЧС Байшылыка Сармана, на данный момент на улицах города работает 40 единиц спецтехники, задействовано более 300 человек. К этой работе привлечены военнослужащие воинских частей, расквартированных в Актау.

В четверг к работе по очистке дорог приступила техника городских строительных предприятий.

Снегопад в Мангистауской области продолжается в течение трех суток, что не характерно для данного региона. На улицах Актау можно увидеть только внедорожники, которые также застревают в сугробах. Легковые автомобили же стоят брошенными на городских дорогах, и их уже замело с крышей. В связи с этим затруднена работа общественного транспорта - автобусы переполнены, люди вынуждены ждать на остановках по нескольку часов.

Вахтовики, которые работают на нефтяных месторождениях в мангистауских степях, не могут въехать в город, поскольку все дороги республиканского и местного значения закрыты в связи с чрезвычайным положением. Большинство предприятий приостановили деятельность на время бедствия, так как люди не могут добраться до работы.

В среду в Мангистауском районе пропали два человека, которые ушли на работу, но так до нее и не добрались. На их поиски отправились пять бригад спасателей. По последним данным, пропавших удалось найти.

По данным МЧМ, сегодня в Мангистау не работают школы и детские сады. Временно закрыт аэропорт Актау. В магазинах нет хлеба, поскольку доставить его по торговым точкам невозможно.

По словам главного врача больницы скорой медицинской помощи Гумара Сагимбаева, основная проблема, с которой столкнулись врачи – неспособность машин скорой помощи пробиться через сугробы, особенно на дорогах внутри микрорайонов. Это вызывает многочисленные задержки в обслуживании больных.

«Мы обратились за помощью воинскую часть № 6656, где нам выделили солдат, которые дежурят и выезжают с бригадами на выезды, и помогают врачам выталкивать застрявшие в сугробах машины», - рассказал врач корреспонденту КазТАГ.

По словам Б. Сармана, метель и обильные снегопады охватили район городов Актау и Форт-Шевченко. На остальной территории области держится более стабильная погода.

По прогнозу синоптиков, погода в Актау прояснится к концу текущей недели.

Today.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.