Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4314 просмотров

​Министр юстиции рассказал, как учит казахский язык

Министр юстиции Республики Казахстан Марат Бекетаев рассказал как учит казахский язык.

Министр юстиции Республики Казахстан Марат Бекетаев рассказал как учит казахский язык, передает Sputniknews.kz.

«В течение года буду свободно отвечать на казахском языке. Сейчас беру три занятия в неделю. Когда я еду в аул, говорю с людьми на казахском, с родственниками беседую на казахском», - сказал Бекетаев на казахском языке, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее в середине января министр национальной экономики Тимур Сулейменов пообещал в течение шести месяцев выучить казахский язык.

По его словам, с 2012 года он занимал должность министра по экономике и финансовой политике в коллегии Евразийской экономической комиссии, в декабре прошлого года был назначен на должность министра. Как пояснял Сулейменов, он несколько лет провел в Москве и забыл родной язык.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Министр юстиции как разбирается в документах,ведь делопроизводство на двух языках.Пипец.Переводчика держит чтоли?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Со старого берет в основном из стары комедий, типа, "Откуда?" -"Оттуда!". Были бы эти программы записи.. одно время мы с ним смотрели " Хочу все знать":)

    0
    0
  • 1870

    1870

    это правильно, развивает образованность и кругозор. КВН хорошо конечно, но уже не такой как в былые времена - плоский какой-то, злорадный что ль стал. Раньше очень нравились еще "Что, где, когда", "Это вы можете", "Очевидное-невероятное", "Клуб путешественников", "В мире животных", "Этапы большого пути", "Международная панорама", "Футбольное обозрение", "В гостях у сказки", "Белая ладья"... это навскидку.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Младший с удовольствием смотрит фильмы на русском, нравится ему КВН, ЛУЧШЕ ВСЕХ, слушает "афганцев" и подобные песни (о Братиславе, Чечне и т.д). Немцев с их интерпритацией истории просто посылает (сила есть:))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Мои сыновья свободно применяют русский. Хотя один приехал сюда в 6-летнем возрасте, а младший здесь родился.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Но он же не ребенок. Мой дедушка по маме был вынужден учить русский когда ему было 9 лет. Потом сколько помню на немецком разговаривали при мне только его сестры. Когда приехали сюда он свободно разговаривал с немцами хотя и на платтдойчь (старый немецкий).

    0
    0
  • 1870

    1870

    когда-то в далеком детстве не знал родной язык, отвезли в колхоз к деду - к пяти годам совершенно забыл русский язык, перевезли в город и в садике всей группой учили русскому. Через полгода забыл казахский. В первом классе было всего три казаха, остальные русские, украинцы, немцы. Теперь вот даже сны на русском вижу. На родном говорю и понимаю средне, но пишу хуже. ПС. Думаю скоро весь народ уравняется, с латиницей-то. Ближе к нулю.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Но еслие з иззыл, то это уже тяжлый случай:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Да хоть сколько лет... родной язык забыть невозможно.

    0
    0
  • 1870

    1870

    персонального конечно не держит, в канцелярии есть выделенный специалист для того. А еще управление или отдел развития госязыка (в каждом министерстве свое). На столе наверняка лежит А4 - с образцами резолюций "русский-казахский" - и шаблонные ЦУ в нем - "...к рассмотрению", "...установленным порядком", "...в приказ" и т.д. Очень громоздко для исполнителей, которым надо подготовить ответ-решение, а потом перевести в черновом варианте, потом вышеупомянутое управление или отдел перепроверит-исправит ошибки, поставит свой штампик о качестве и в путь - на подпись нашальнику в двух штуках-бланках. Вот такой двойной объем. Иначе не получится. ПС. А представьте - совместный приказ нескольких министерств, или постановление правительства на десятках страницах...

    0
    0