Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6392 просмотра

За коррупцию при госзакупках на 40% выросло количество осужденных

На 40% выросло количество осужденных за коррупцию при госзакупках, об этом сообщил заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

На 40% выросло количество осужденных за коррупцию при госзакупках, об этом сообщил заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает Казинформ.

«За первый квартал 2017 года в этой сфере зарегистрировано 73 коррупционных преступления, из них в суд направлены 32. По данным антикоррупционной службы, наблюдается рост количества осужденных лиц в этой сфере на 40%. Коррупционные преступления совершаются при распределении тендеров, заключении договоров, а также при подписании актов выполненных работ и счетов к оплате», - рассказал он на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

По его словам, итоги деятельности совета по этике за первый квартал текущего года свидетельствует о том, что количество госслужащих, привлеченных к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства при госзакупках, также возросло в три раза.

«Результаты анализа, проведенного совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» подтверждают, что система госзакупок сопровождается значительными проблемами, которые создают коррупционные риски», - отметил Алик Шпекбаев.

По его данным, на сферу государственного закупа ежегодно выделяется значительное количество бюджетных средств. Только за 2016 год сумма осуществленных государственных закупок составила свыше 2,2 трлн. тенге.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.