Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9271 просмотр

​В Актобе комиссия начала обследовать подтопленные дома

Сегодня комиссия, куда входят специалисты сельского акимата, земельного отдела, прокуратуры, депутаты и оценщик обследовала дома, пострадавшие от паводка в Каргалинском сельском округе. Таких здесь всего 120, все они на дачах, но люди в них живут постоянно.

Сегодня комиссия, куда входят специалисты сельского акимата, земельного отдела, прокуратуры, депутаты и оценщик обследовала дома, пострадавшие от паводка в Каргалинском сельском округе. Таких здесь всего 120, все они на дачах, но люди в них живут постоянно, сообщает корреспондент «Диапазона».

Обследовать ущерб от паводка комиссия начала с коллектива «Сейсмик 1» в районе Солнечного. Здесь в одном доме вода поднялась на 50 см, испорчен ламинат, двери, мебель хозяева смогли убрать. В два дома комиссия пройти не смогла, кругом стоит вода.

«Люди и так потерпели ущерб, нанимать оценщика у них нет средств, и акимат его нанял сам. В комиссии специалист ТОО «Метролог», - объясняет аким Каргалинского Алмаз Алимбаев.

После «Сейсмика 1» комиссия направилась в коллектив «Гидрогеолог» на окраине Каргалинского.

В доме Жанибека Мендыбаева все перевернуто верх дном. В коридоре до сих пор стоит вода. Испорчена мебель, линолеум, стены, полы сырые.

«Я проводник, был в рейсе. Только приехал, - говорит растерянно Жанибек. - Супруга с ребенком живут пока у родственников. Больше 10 лет как сюда переехали, никогда такого не было. В этот раз вода поднималась 2 раза. Супруге выносить вещи, убирать мебель помогали соседи. Света нет, его сразу отключили. Жить в доме пока невозможно».

Самал Сегизбаева, переехавшая на дачи из Айтекебийского района, не может без слез рассказывать о случившемся.

«В 3 ночи все произошло. У нас всего 2 комнаты, печку топим. Одежда, палас, все сырое. Дочь учится в 0- м классе, ей в школе одежду собрали. Живем тоже в школе, кормят там, спасибо. Но как дальше жить? У нас кредиты. Телевизор в кредит брали, он намок. Постель тоже вся мокрая. У мужа постоянной работы нет, получает всего 50 тысяч, это и на еду, и на топливо, и на одежду. Я сама не работаю. Весь скот продали, и построили этот домик. Ни топлива у нас нет, ни продуктов».

Комиссия переписала все, что испортилось в доме Самал из-за паводка, зафиксировала состояние дома.

«Все это мы передадим в комиссию, дальше она будет решать, какую сумму пострадавшим возмещать», - сказал аким округа Алмаз Алимбаев.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Комиссия для начала должна сверит план архетектуры, все ли застройки соответствуют плану. А потом оценивать. Потому как чего нет на плане значить несуществует соответственно не может быть оценино.

    0
    0