
• 9305 просмотров
В Актобе комиссия начала обследовать подтопленные дома
Сегодня комиссия, куда входят специалисты сельского акимата, земельного отдела, прокуратуры, депутаты и оценщик обследовала дома, пострадавшие от паводка в Каргалинском сельском округе. Таких здесь всего 120, все они на дачах, но люди в них живут постоянно.
Сегодня комиссия, куда входят специалисты сельского акимата, земельного отдела, прокуратуры, депутаты и оценщик обследовала дома, пострадавшие от паводка в Каргалинском сельском округе. Таких здесь всего 120, все они на дачах, но люди в них живут постоянно, сообщает корреспондент «Диапазона».
Обследовать ущерб от паводка комиссия начала с коллектива «Сейсмик 1» в районе Солнечного. Здесь в одном доме вода поднялась на 50 см, испорчен ламинат, двери, мебель хозяева смогли убрать. В два дома комиссия пройти не смогла, кругом стоит вода.
«Люди и так потерпели ущерб, нанимать оценщика у них нет средств, и акимат его нанял сам. В комиссии специалист ТОО «Метролог», - объясняет аким Каргалинского Алмаз Алимбаев.
После «Сейсмика 1» комиссия направилась в коллектив «Гидрогеолог» на окраине Каргалинского.
В доме Жанибека Мендыбаева все перевернуто верх дном. В коридоре до сих пор стоит вода. Испорчена мебель, линолеум, стены, полы сырые.
«Я проводник, был в рейсе. Только приехал, - говорит растерянно Жанибек. - Супруга с ребенком живут пока у родственников. Больше 10 лет как сюда переехали, никогда такого не было. В этот раз вода поднималась 2 раза. Супруге выносить вещи, убирать мебель помогали соседи. Света нет, его сразу отключили. Жить в доме пока невозможно».
Самал Сегизбаева, переехавшая на дачи из Айтекебийского района, не может без слез рассказывать о случившемся.
«В 3 ночи все произошло. У нас всего 2 комнаты, печку топим. Одежда, палас, все сырое. Дочь учится в 0- м классе, ей в школе одежду собрали. Живем тоже в школе, кормят там, спасибо. Но как дальше жить? У нас кредиты. Телевизор в кредит брали, он намок. Постель тоже вся мокрая. У мужа постоянной работы нет, получает всего 50 тысяч, это и на еду, и на топливо, и на одежду. Я сама не работаю. Весь скот продали, и построили этот домик. Ни топлива у нас нет, ни продуктов».
Комиссия переписала все, что испортилось в доме Самал из-за паводка, зафиксировала состояние дома.
«Все это мы передадим в комиссию, дальше она будет решать, какую сумму пострадавшим возмещать», - сказал аким округа Алмаз Алимбаев.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Золушка из детдома
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Теперь готовые документы из ЦОНа могут привезти домой
-
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,...
Комментарии 1