• 17883 просмотра
1993. Потоп. В Актобе не летали самолёты, не ходили поезда. Два человека погибли
Актобе топило 24 года назад. Были человеческие жертвы, смыло саманные дома на Москве, погибла домашняя живность, залило взлётную полосу. Вот о чём писала областная газета в то время, и какие меры предпринимала областная администрация.

На фото: Осадков в 1993 году выпало меньше, чем обычно. Причиной затопления стали забитые канавы для стоков и человеческая расхлябанность. || Фото из архива


Актобе топило 24 года назад. Были человеческие жертвы, смыло саманные дома на Москве, погибла домашняя живность, залило взлётную полосу. Вот о чём писала областная газета в то время, и какие меры предпринимала областная администрация.
7 апреля. Большая вода пришла на Москву. В домах по ул. Колхозной ее по колено. Разрушены саманные постройки, погибли куры, козы, свиньи. На Иманова порвало водопровод, воды прибавилось, и энергетики отключили свет. Многие, подняв на чердаки домашний скарб, там и ночевали.
В автобусах открыли пункты обогрева. В сторону аэропорта, в частные дворы машины везут песок и гравий.
Обладминистрация создает комиссию по расследованию причин затопления части Актобе. В нем, кроме специалистов, представители УКНБ и следователь ДВД.
8 апреля. Закрыли аэропорт. Талые воды залили взлетную полосу.
9 апреля. Приток воды на Москве прекратился, но аэропорт закрыт. Часть взлетной полосы не пригодна к эксплуатации. Предварительные выводы комиссии по ЧС: виновата не только стихия. Руководство авиапредприятия допустило прорыв дамбы.
На Саздинском и Каргалинском водохранилищах ведется круглосуточное дежурство.
От паводка в Актобе пострадали 28 семей.
11 апреля. Разлилась Сазда. Остановлено движение по дороге, соединяющей пр. 312-й Стрелковой дивизии с 11 микрорайоном возле автовокзала. В 10:30 объявили: вода подступает к торговым рядам за автовокзалом, люди покидают барахолку.
Автобус №19 пустили по верхней трассе. Нижняя закрыта. В Актобе пришла вода из степи.
На Москве разрушены уже 49 домов. 12 восстановлению не подлежат. Пострадавшие семьи размещены в профилакториях и общежитиях.
13 апреля. Ночью затопило Россовхоз. Спасатели эвакуировали женщин и детей, остальных не смогли: лодка перевернулась. Людей перевезли утром.
Паводок накрывает районы области. В Уилском районе затопило центральную усадьбу совхоза им. Берсиева и еще несколько сел. Для эвакуации детей отправили вертолет. В совхоз «Хобдинский» по воздуху доставили продукты.
Рядом с Актобе эвакуировали семьи из сел Илек, Каргалинское, Племстанция. Подтоплены теплицы. Там работают только мужчины, женщин отпустили. Рабочие до теплиц добираются по трубам теплотрассы над Илеком. Двое мужчин утонули. Труп одного из них, работника АЗФ, нашли, тело второго ищут.
Глава обладминистрации Ш.Кулмаханов поручает составить акты на каждое здание и другие потери.
15 апреля. В городской администрации сообщают: критическая ситуация сохранится еще 2-3 дня. 12 апреля сделали первый сброс воды из Каргалинского водохранилища. Объем 80 куб. м/сек. Но приход в водохранилище больше, чем расход. 14 апреля воду сбрасывали уже со скоростью 300-500 куб. м/сек. В штаб гражданской обороны сообщают: в районе теплиц на плотах катаются дети.
16 апреля. Из сообщения начальника штаба ГО области С.Крутько: «Из-за обильного таянья снега затопило низменные части Актобе, прорвало защитную дамбу, стало резко наполняться Актюбинское водохранилище. Уровень воды достиг критической отметки. Водами Илека затопило Угольник, Махамбетовку, район старого мясокомбината. В районах затопления оказались водозаборы, из строя вышли электроподстанции, город остался без света. На Каргалинском водохранилище уровень воды приближается к критической отметке.
Затоплены территории в Актюбинском, Хобдинском, Темирском и Уилском районах.
В зону затопления попали мосты на трассе в Новоалексеевку (Хобду), на перегоне Актобе–Кандагач размыта железная дорога, остановлены поезда.
17 апреля. 10 домов затопило на Оторвановке.
26 апреля. Из-за потопа в Актобе пострадали 178 домов: 71 не подлежит восстановлению.
17 июня. Пострадавшим выделили 150 миллионов рублей на восстановление и ремонт жилья за счет «непредвиденных расходов обладминистрации».
-
-
-
ферзя
Я думаю что про ошибки 93 года попросту забыли и успокоились. В прошлом году снега было больше но таких проблем не было. Сброс шел до самого августа с марта. река поднялась Но вот в этом году я видел что уровень воды в реке был маленький, намного меньше чем летом даже в десятых числах апреля. То есть сброса своевременно не проводили Накапливали проблемы вместе с водой и вот накопили. Мне кажется прошляпили ситуацию. Может из-за отпуска акима расслабились. Может сменяемость замов сыграло роль.
-
-
-
Как отдыхаем в мае
-
Что должно быть в авто, чтобы не получить штраф в 2026 году
-
Это следствие человеческого равнодушия. Токаев высказался о проблеме бродячих собак
-
В день памяти аварии на ЧАЭС от ликвидатора потребовали, чтобы он убрал флаг
-
Сотни футбольных фанатов прошли по центральному проспекту
-
Когда на дорогах города нанесут разметку
-
Часть города перекроют ради футбольных болельщиков
-
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Оренбургом
-
Похитить ребенка пытались в Актобе, сообщили читатели
-
11 новых «Газелей» вышли на маршруты в Кандыагаше
-
Плата за предательство. Штраф до 900 тысяч тенге можно получить за выброшенное животное в Казахстане
Вы или крестик снимите, или трусы оденьте. То за эвтаназию бездомных животных выступаете, то за безумные штрафы за выброшенное животное. Казна оскудела, да? За нарушения... -
Сенат вернул в мажилис закон об эвтаназии животных
Собственный электорат погряз в нищете, удорожание продуктов первой необходимости и повышение ком.услуг превысило все запредельные нормы человеческого понимания... А эти "небожители" иссуплённо работают над счастьем... -
Эксперты предрекают ничью: «Актобе» примет «Елимай» в битве за Кубок
Агашки из акиматов и новый владелец на этот сезон озвучили программу максимум для команды: Чемпионство и нияпёт. Соответственно, сёдня на поле выйдет полурезервный состав лавошников,... -
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
Жилка гос.служащего мздоимца плавно перетекла в чушпана, живущего под шконкой -
Срок обучения в медвузах предложили увеличить в Казахстане
Всё никак не нахапаются за счёт никудышного преподавания... Даю на-отрез голову назарбае-вора, что этот лицемерный лже-избранник народа лоббирует интересы мед.вузов. Требуем срочно направить его на... -
Как пережить холод, когда отключили отопление
Первое, что нужно сделать, это закутать батареи пледами, одеялами. Ведь они сильно охлаждают (леденят) воздух. Когда батареи тёплые, они нагревают воздух, но когда холодные -... -
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
Тебя посодют, а ты не воруй! 😂 -
24 мая в Актобе пройдёт гастрофестиваль
Не делайте культа из еды © Остап Сулейман Берта Мария Бендер бей. Шутка. -
Срок обучения в медвузах предложили увеличить в Казахстане
Кому то денег всё мало? Может, стоит улучшить качество обучения, а не срок? -
Что известно об упавшем беспилотнике в Актюбинской области
Какие расплывчатые формулировки. Ну упал и упал, подумаешь. Он куда летел, вообще, к нам или от нас? Столько вопросов, и ни одного ответа...
Комментарии 5