• 6953 просмотра
Наказать авторов вопросов о Есентаевой в ЕНТ требует депутат
Мажилисмен Бекболат Тлеухан считает, что сферу образования нельзя превращать в поле для экспериментов.

Мажилисмен Бекболат Тлеухан считает, что сферу образования нельзя превращать в поле для экспериментов, передает Sputnik-Казахстан.
Депутат мажилиса Бекболат Тлеухан выразил недовольство содержанием вопросов в Едином национальном тестировании. Выступая с депутатским запросом на пленарном заседании мажилиса в среду, Тлеухан отметил, что формат ЕНТ претерпел много изменений, однако остается вопрос качества самих вопросов в тестировании.
Ранее в СМИ появилась информация, что вопросы про известного продюсера Баян Максаткызы (Есентаеву), а также про популярного актера и режиссера Нуртаса Адамбаева попали в пробные задания по ЕНТ. В одном из заданий авторы использовали интервью казахстанского режиссера Ермека Турсунова, в котором речь шла о Есентаевой и Адамбаеве. Ниже ученикам предлагалось ответить на несколько вопросов. Обеспокоенная общественность посчитала, что дети должны знать школьную программу, а не изучать биографию казахстанских звезд. По заверению организаторов Единого тестирования, такие задания определяют умение выпускника выделять главную мысль текста.
"Тревожным явлением стало то, что сегодня сфера образования превратилась в поле для экспериментов. Нельзя безответственно относиться ни к одному сведению, связанному со сферой образования", - сказал Тлеухан.
По его словам, любое нововведение в сфере образования не должно оставлять за своими пределами идеологическое, духовное развитие.
"Мы все стали свидетелями того, как вопросы ЕНТ, появившиеся на страницах газет, стали причиной недовольства в обществе. В тестовых вопросах появились такие представители шоу-бизнеса и эстрады, как Ермек Турсунов, Баян Есентаева и Нуртас Адамбай. Есть возможность узнать мнение народа, мы же видим комментарии. Люди недовольны", - продолжил мажилисмен.
"Будут ли привлечены к ответственности лица, которые вызвали всеобщее недовольство? Будут ли дисквалифицированы тестологи, которые допустили такие грубые ошибки в ЕНТ?", - задался вопросом Тлеухан.
По мнению депутата, "такие недоразумения исходят из системы".
"Поэтому во-первых, нужно сформировать взаимосвязь между учебными программами, учебниками и системой ЕНТ. Во-вторых, такие важные вещи должны проходить через общественное обсуждение. Личности, внесшие вклад в наш национальный код, духовное возрождение, именно они должны быть отражены в этом вопросе", - заключил Тлеухан.
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,... -
«Повышу рейтинг в ЕНПФ»: 26-летняя актюбинка обманула 22 человека на 18 миллионов
Суть любого мошенничества или финансовой аферы лежит в сознании самих потерпевших, которые желали обойти закон и правила, получив незаконное прибыль. Пора вводить уголовную ответственность за... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Продолжение первого комментария: То приглашение сейчас опять иностранца я не могу понять действия нынешнего директора клуба (не путать с владельцем). Ведь он с обоймы нового... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Если раньше, когда клуб финансировался только из областного бюджета, именно через главного тренера происходило всё воровство клубных денег (финансовые приписки во всём: питании всех членов...
Комментарии 0