Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5063 просмотра

​В Актобе из-за медстраховки пройдет внеочередная перепись

С 1 июля казахстанцы должны начать отчислять взносы в фонд медстрахования. Без этого с нового года в поликлиники и больницы не попасть.

С 1 июля казахстанцы должны начать отчислять взносы в фонд медстрахования. Без этого с нового года в поликлиники и больницы не попасть, сообщает корреспондент «Диапазона».

Первым делом «прелести» новой системы ощутят самозанятые люди. Ежемесячно им надо перечислять в новый фонд 1222,95 тенге - 5% от минимальной зарплаты. В год - 14,645,4 тенге. За работающих отчисления будут делать работодатели. 14 категориям социально защищенных граждан, среди которых дети, пенсионеры, инвалиды, и другие, с 1 января взносы будет платить государство.

Чтобы определить, сколько кому платить, и кто это будет делать, каждый должен определить свой статус.Но на сегодня в Актобе 147 тысяч жителей не числятся нигде: ни среди работающих, ни среди пенсионеров, ни среди самозанятого населения. Таковы данные министерства соцзащиты. То есть 147 жителей ,а это примерно треть населения Актобе с 1 января может остаться без медицинской помощи.Чтобы навести с этим порядок, 28 мобильных бригад. В их составе работники собеса,управляющих компаний , участковые и медики. Они будут обходить каждый дом, переписывать всех, кто там живет, узнавать, чем они занимаются.

13 апреля в горакимате собрали тех, кто будет переписывать население.

«С 1 января 2018 года начнет действовать программа медстрахования, - обратился к ним аким города Ильяс Испанов. - Населению надо определиться со статусом, и с тем, кто за них будет вносить взносы. Государство берет на себя детей до 18 лет и социально уязвимые категории граждан. За наемных работников платят предприятия и организации. 50% населения области не прикреплены к поликлиникам. Мобильным группам надо охватить школы и детские сады. Через детей определить родителей, совместно проживающих родственников, которые могут не иметь статуса. В каждой школе надо поставить компьютер, и управляющей компании забивать информацию в базу. Для этого не обязательно привлекать учителей. Достаточно кадрового работника и бухгалтера. Преподавателей мы не хотим трогать. Хотя, по «Всеобучу» они все равно делают обходы, записывают, кто пойдет в школу, поэтому в группу надо включить и их. В школах учится 70 тысяч детей. Через них с членами семей мы охватим полгорода».

Обходить дома будут сельские акимы и депутаты.

«Один участок дайте мне, я сам буду по домам ходить, - сказал Испанов.

Тех, кто занимается частным извозом, торговлей,строительными и другими работами, и официально не оформлен, просят зарегистрироваться в налоговых органах как индивидуальные предприниматели, они будут сами вносить страховые взносы.Так же они могут получить статус непродуктивного самозанятого через портал электронного правительства.

Безработным советуют встать на учет в центре занятости, в сельском акимате, также это можно сделать через портал «е.gov»и на «Казпочте». В этом случае за них взносы будет платить государство. Впрочем, во время переписи всем предложат работу.

«Привлекайте их к озеленению, уборке улиц», - сказал аким города.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    "Мобильным группам надо охватить школы и детские сады. Через детей определить родителей, совместно проживающих родственников, которые могут не иметь статуса." Дожились...

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    1. Посторонним лицам давать ИИН и прочее- это разумно? Куда они потом денут эти бумажки? Эта информация никак не защищена. Для чего у нас электронные домовые книги в ЦОНАх? 2. А если я просто не хочу, чтоб знали в школе через детей, чем я занимаюсь? Или профессию мужа?

    0
    0
  • Chittos

    Chittos

    Где защита персональных данных?

    0
    1
  • Chittos

    Chittos

    Что за бред через детей узнавать

    0
    0