Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3511 просмотров

80-летняя актюбинка писала «Тотальный диктант»

Сталина Муковнина – гидрогеолог, любит читать. В образовательной акции «Тотальный диктант», которая в Актобе проходила впервые, она участвовала, чтобы проверить себя. Всего писать диктант в Актобе пришёл 101 человек.

На фото: 101 человек в Актобе пришел проверить свою грамотность. Среди них были и дети, и пенсионеры. Примером для многих могут стать самые взрослые участники. || Фото организаторов

Сталина Муковнина – гидрогеолог, любит читать. В образовательной акции «Тотальный диктант», которая в Актобе проходила впервые, она участвовала, чтобы проверить себя. Всего писать диктант в Актобе пришёл 101 человек.

Диктант писали 8 апреля в школе №9. Наш город стал одним из 8 городов Казахстана, подхвативших идею Новосибирского университета. «Тотальный диктант» пишут в один день по всему миру.

– В Актобе сначала записались 25 человек, пришел 101, – рассказывает организатор акции, предприниматель Руслан Булентаев. – Самой старшей участницей стала Сталина Степановна Муковнина, ей 80 лет. Были школьники, студенты, много пенсионеров. Участников разделили на 3 класса. Текст им диктовали преподаватели школы. Предлагался текст современного автора Л. Юзефовича о трех городах – Перми, Улан-Удэ, Питере и трех реках. Актюбинцам попался текст про Пермь. Все работы мы отправили организаторам. Те, кто написал диктант на «5», получат словари. Хорошистов ждут подарки от местных спонсоров.

– Я решила писать диктант, чтобы проверить свою грамотность. Я гидрогеолог. Люблю читать. Сейчас читаю рассказы Набокова, – рассказала «Диапазону» Сталина Муковнина.

Инициатор организации «Тотального диктанта» в Актобе Руслан Булентаев, предприниматель в области айти-технологий. Рассказывает, что давно хотел, чтобы и Актобе участвовал в популярной образовательной акции. Месяца два назад он списался с организаторами, они взяли его в свою команду, объяснили, что нужно делать, и Руслан принялся за работу. Переговорил с преподавателями школ, нашел спонсоров, волонтеров, договорился со школой №9, сделал сообщения в СМИ и в соцсетях.

– Спасибо предпринимателям Зарине Жумабаевой, Сергею Вишняку, Игорю Джежуле и Владимиру Кабанову, которые помогли в организации «Тотального диктанта», без них проект не удался бы, – говорит Руслан Булентаев.

Диктант писали даже в самолёте

«Тотальный диктант» в этом году писали 200 234 человека на 6 континентах мира, в 71 стране. Диктант впервые написали на 10 авиарейсах и в 3 поездах, в 5-й раз к акции присоединились сотрудники антарктических станций. Участники в этом году получили рекордное количество пятерок, их до 10% вместо обычных 2-3%. Оценки участников с «очных» площадок появляются в их личных кабинетах на сайте totaldict.ru с 12 апреля.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.