Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11217 просмотров

Газ из Актобе контрабандой везли в Афган за $5 000 000

В Актобе суд санкционировал арест директора ТОО «Gold Steps», обвиняемого в контрабанде сжиженного газа в особо крупном размере. По данным следствия, газ для актюбинских газозаправок отправлялся в Афганистан за 5 млн долларов, передаёт «Диапазон».

На фото: Директор ТОО с обвинением не согласен. Он просил не отправлять его в СИЗО и предлагал залог 2 млн тенге. || Фото автора

В Актобе суд санкционировал арест директора ТОО «Gold Steps», обвиняемого в контрабанде сжиженного газа в особо крупном размере. По данным следствия, газ для актюбинских газозаправок отправлялся в Афганистан за 5 млн долларов, передаёт «Диапазон».

3 апреля появилась информация о задержании ОПГ, незаконно продававшей сжиженный газ. 6 апреля суд Актобе дал санкцию на арест директора ТОО «Gold Steps» 34-летнего Берика Есенова.

– С 25 марта по 3 апреля Есенов в составе устойчивой преступной группы с руководством ТОО «Газ Импэкс» и неустановленными лицами совершили экономическую контрабанду: перемещение в крупном размере через границу Таможенного союза социального газа по поддельным документам, – заявила прокурор Гульнар Артыкова.

По материалам дела, 14 февраля ТОО «Газ Импэкс» заключило контракт с «Parasan Dos LTD» (Афганистан) о поставке 15 тыс. тонн сжиженного газа с марта по декабрь 2017 года за 5 млн долларов. За несколько дней до этого директор «Газ Импэкс» Байменов заключает договор с российским предприятием о покупке пропан бутана на 23 млн 500 тыс. рублей за тысячу тонн. Вероятнее всего, чтобы купить газ у россиян и перепродать афганцам. Выяснилось, что на самом деле в адрес «Газ Импэкс» газ из России не поставлялся. В Афганистан вывозится актюбинский газ.

– В таможенную службу подана декларация на вывоз тысячи тонн сжиженного газа из Актобе в Афганистан. Отправитель – ТОО «Газ Импэкс», получатель – «Parasan Dos LTD», – сообщает гособвинитель.

Сжиженный газ решили вывезти по железной дороге. 28-29 марта на станцию Актобе-2 с подъездного пути ТОО «Gold Steps» станции Жинишке подали 6 вагонов сжиженного газа. Сначала их подали на подъездной путь ТОО «Ас Газ Логистик», затем – в тупик ТОО «Позитив Солятиум». Таким образом, следствие заключает, что сжиженный газ из России в Актобе не поставлялся, а готовилась отправка газа из газосетевых организаций Актобе в Афганистан с поддельными документами. Также прокурор озвучила, что ТОО «Газ Импэкс» не имело права продавать газ за пределы Казах­стана, так как сжиженный газ предназначен для актюбинских газозаправок.

Директора «Gold Steps» Есенова обвиняют в том, что он в сговоре с людьми из «Газ Импэкс» перемещал газ через границу, это экономическая контрабанда. Ему грозит от 3 до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

– С обвинениями не согласен. Фамилию Байменов впервые слышу. Они ссылаются на телефонный разговор с неустановленным лицом якобы об отправке газа в Киргизию. У меня был разговор о прямом контракте с «СНПС–Актобемунайгаз». Но в СИЗО следователь даже не задал этого вопроса. Я указал, кто из моих подчиненных занимается реализацией газа. Но их не опросили, а меня закрыли. Я готов сотрудничать со следствием и прошу не изолировать меня. Я женат, есть двое детей. У меня болезнь, лечение которой невозможно в изоляторе, – просил Берик Есенов у суда не отправлять в СИЗО. В качестве залога он предложил 2 млн тенге. Однако судья Алима Адилова санкционировала арест на 2 месяца.

Контрабандный газ оценили в 21 млн тенге

Руководство ДГД уточнило, какие именно компании причастны к контрабанде и кого задержали.

– В деле фигурируют компании «Ас Газ Логистик» и «Gold Steps». Следствие установило, что намеревались вывезти 6 вагонов сжиженного газа объемом в 211 тонн. Примерная сумма ущерба государству – 21 млн тенге, но еще будут экспертизы по определению точной суммы. Задержан один человек, причастность остальных устанавливается, – прокомментировал руководитель управления госдоходов Артур Хайруддинов.

Представитель ДГД сообщает, что злоумышленники пытались вывезти в Афганистан актюбинский газ под видом российского газа.

– В ДГД была подана временная декларация на вывоз газа, но указано, что это газ российского производства, а на самом деле намеревались вывезти газ из Актюбинской области, предназначенный для населения, – заявил Артур Хайруддинов.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.