Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7312 просмотров

​Байконур празднует День космонавтики

В городе Байконур (в Кызылординской области Казахстана) в среду проходят праздничные мероприятия в честь Дня космонавтики.

В городе Байконур (в Кызылординской области Казахстана) в среду проходят праздничные мероприятия в честь Дня космонавтики, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

12 апреля 1961 года с первой площадки космодрома был проведен пуск первой ракеты с космонавтом Юрием Гагариным и с того памятного дня 12 апреля стало одним из любимых праздников Байконура.

Уже 20 апреля с первой площадки космодрома, знаменитого "Гагаринского старта", отсюда должен стартовать к МКС корабль "Союз МС-04". Находящиеся на Байконуре на подготовке к старту на орбиту космонавты и астронавты тепло поздравили байконурцев с праздником.

Празднование Дня космонавтики начнется у памятника Ю.Гагарину, где пройдет торжественный митинг "Жить будем с именем твоим". Параллельно в городе будут проходить культурно-массовые и спортивные мероприятия, крупнейшим из которых станет общегородская легкоатлетическая эстафета среди учащихся общеобразовательных школ города.

Позже в киноконцертном зале "Сатурн" состоится премьерный показ героико-исторического кинофильма "Время первых" режиссера Тимура Бекмамбетова.

Накануне на Байконуре состоялся общекосмодромный субботник, и сегодня город и космодром встречают праздник в посвежевшем виде.

Комплекс "Байконур", арендованный Российской Федерацией у Казахстана, состоит из двух частей: города и одноименного космодрома. На космодроме имеются пусковые установки для пуска ракет тяжелого ("Протон"), среднего ("Зенит" и "Союз") и легкого классов ("Днепр", "Стрела"), а также монтажные корпуса для подготовки ракет, разгонных блоков и спутников. На космодроме две заправочных станции, четыре измерительных пункта, развитая сеть дорог. В 2015-м году с Байконура было проведено 18 пусков, в 2016-м - 11 пусков. В планах на 2017-й год – выполнение примерно полутора десятков пусков.

В городе Байконур проживает более 76 тыс. человек, из них около 60% – граждане Казахстана, около 37% – граждане России. Глава администрации Байконура назначается указами резидентов России и Казахстана. В городе функционируют российские органы власти, в том числе городская администрация, муниципальные предприятия и учреждения и структуры, обеспечивающие правопорядок. Казахстан имеет на комплексе специального представителя президента Казахстана и представительства своих силовых структур, через которые проводится координация и взаимодействие между российскими и казахстанскими государственными органами и силовыми министерствами.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    USSR Конечно публикуйте вместе со статьей... истории из уст свидетелей очень занятны...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В памяти вспоминается один случай, давно видел передачу, и не могу припомнить где история произошла. Один пожилой человек не как не хотел расставаться от старомодельного москвича, хоть был беден и машину хотели приобрести коллекционеры. О ехал в молодости на своем, в то время уже старом москвиче от которого подумывал избавится. Со второстипенной на него выехала новая волга. И москвич и волга особо не пострадали но было - говорит - обидно. Не сразу он понял, кто перед ним неловко и виновато извиняется. Мямлит типа -извините я только недавно получил машину и не столь профессионально вожу. Тут подбежал гаишник Увидев что страж порядка стоит в стойке смирно с отданием чести с огромным изумлением, считающий свои убытки понял что перед ним Гагарин

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Всех с Днём Космонавтики!!! ферзя Юрий Лончаков чем то похож на Юрия Гагарина... Может возродилась душа космического первопроходца в нашем земляке...

    0
    0
  • USSR

    USSR

    И за эту статью спасибо. Жаль не смогу отправить в редакцию некоторые свои архивные фото. Альбом в другом городе. Попробую в следующем году это сделать заранее, если заинтересует конечно. Среди них есть мой снимок, в те годы очень секретный, при котором произошел взрыв и почти уничтожение стартовой площадки. На гагаринском старте есть хороший госпиталь, там пришлось месяц проваляться как-то по болезни. В наше время пускали более трех десятков год, а если прибавить боевые старты - то и еще больше.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну вот и диапазон присоединился международному дню космонавтике.Как я писал, выход Гагарина на орбиту земли, был проведен им не от имени нации и даже не от имени советского союза. Со слов первого космонавта, он это сделал от имени всего человечества. Надо сказать, что Юрий был достойным и на редкость простым и не звездоловным человеком но очень звездным. Королев действительно выбрал лучшего не в плане профессионализма( там были все лучшие) но самого лучшего и достойного прорываться в космос от имени людей земли.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что ремонтировал сам Гагарин. По крайней мере суетился. Ремонтник - говорит- был не какой. Но очень великий и очень простой. Он стал не просто первым в космосе, а идеалом настоящего человека.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мужчина поначалу потерял дар речи как и гаишник. Такой человек стоит. Пользуясь случаем от счастливой встречи он обнял первого человека в космосе. И конечно же забыл за все притенении. И как бы и что не говорил Гагарин, и он и гаишник говорили что очень рады такой удачи. Поскольку Гагарин отказался чтоб ему помогли отреставрировать его волгу. Гагарин поблагодарил и гаишника и хозяина москвича за снисхождение, сел в машину и уехал. Оба оставшиеся делились впечатлением от редкой удаче, когда вдруг Гагарин приехал обратно. Не могу я так ребята - я виноват, и не могу уехать. Заставил гаишника составить протокол с кучей приехавших коллег. А машину загнал знакомому с которым вместе равняли шпаклевали и т.д. Протокол в гаи не приняли. и инспектор оставил его себе на память. Когда отремонтировали волгу не знает. на следующий день он не Гагарина не его волгу на месте расставания не увидел. Машину со временем приобрел другую а москвич так и остался в гараже памятником как та машина что рем

    0
    0
  • USSR

    USSR

    рахмет, за интерес. Поживем, попробуем...

    0
    0