• 9483 просмотра
Водителей в Казахстане будут лишать прав за разворот через сплошную
Отечественные мажилисмены продолжают работу над изменениями в дорожное законодательство. При этом наряду с послаблениями водителей ждут и ужесточения за некоторые нарушения ПДД.

Отечественные мажилисмены продолжают работу над изменениями в дорожное законодательство. При этом наряду с послаблениями водителей ждут и ужесточения за некоторые нарушения ПДД.
- Поправками предлагается в числе прочего лишать водителей прав за поворот или разворот через сплошную линию разметки с выездом на встречку. А за отказ от освидетельствования на состояние опьянения лишение прав увеличится до 3 лет (вместо 2 лет сейчас).
Отбирать права депутаты хотят и у пьяных инвалидов, к которым сейчас такое наказание не применяется, - рассказал глава рабочей группы мажилисменов Канат Мусин, сообщает kolesa.kz.
В то же время поправки в закон предполагают снижение штрафа за наезд на стоп-линию перед светофором с 5 до 3 МРП, снятие запрета на аэрографию и отмену экзамена на знание ПДД при замене просроченного водительского удостоверения. Кроме того, законодательно будет закреплено право водителя на фото- и видеосъёмку полиции, расширен перечень «красивых» номеров, а пассажирам позволят покидать салон авто, не дожидаясь разрешения сотрудника полиции.
Работа над проектом поправок велась два года. В текущей версии законопроекта изменения и дополнения планируется внести в Налоговый кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, законы «О дорожном движении», «Об автомобильных дорогах» и «Об органах военной полиции». Ожидается, что поправки заработают к концу 2017 года.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 1