Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2596 просмотров

Дипломированные специалисты будут работать в сельской местности

Более шести тысяч дипломированных специалистов в прошлом году откликнулись на призыв поработать в сельской местности, сообщил вице-министр сельского хозяйства Марат Оразаев.  

Более шести тысяч дипломированных специалистов в прошлом году откликнулись на призыв поработать в сельской местности, сообщил вице-министр сельского хозяйства Марат Оразаев.

«В результате реализации республиканского проекта «С дипломом в село» в сельскую местность приехали работать 6 582 человека. Большинство из них, 78% – учителя. Далее идут врачи и специалисты по спорту и культуре», - сказал М. Оразаев на очередном заседании совета по делам молодежи при правительстве.

Вице-министр пояснил, что с прошлого года началась реализация проекта «С дипломом в село». В рамках этого проекта работникам социальной сферы, желающим жить и работать в сельской местности, предоставлялось единовременное подъемное пособие в размере 70 МРП (1 МРП равен 1413 тенге).

По словам вице-министра, с июня 2009 года пособия были выплачены на общую сумму 599 млн тенге.

Кроме этого, начиная с этого года, кроме пособий участникам проекта будут выдаваться бюджетные кредиты на покупку жилья. На эти цели предусмотрено 3,5 млрд тенге. При этом М.Оразаев предположил, что этих средств будет недостаточно. «При уточнении бюджета мы попросим дополнительно деньги для реализации этого проекта», - пояснил он.

«Кредит в размере 630 МРП будет выдаваться на 15 лет под 0,01% годовых. При этом все расходы... по оценке состояния покупаемого жилья для залога будет возмещаться за счет средств республиканского бюджета», - уточнил М. Оразаев.

В феврале министерство сельского хозяйства представит акиматам подробный механизм предоставления бюджетного кредита работникам социальной сферы. «Сейчас мы работаем в этом вопросе вместе с министерством финансов и фондом «СамрукКазына»», - добавил М. Оразаев.

КазТАГ


Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.